В Институте географии обсудили первые результаты международного проекта по использованию данных космических съемок для оценки толщины снежного покрова

Точные наблюдения за толщиной снежного покрова имеют решающее значение для оценки водных ресурсов. Более миллиарда человек зависят от талых снеговых вод, большая часть которых берет свое начало в горных хребтах Северного полушария. Тем не менее, пока все еще отсутствуют широкомасштабные дистанционные наблюдения за толщиной снежного покрова в горах. Дело в том, что, хотя дистанционное зондирование дает важную информацию о толщине снега, в настоящее время у таких оперативных наблюдений есть недостатки.

1 апреля в отделе гляциологии состоялось обсуждение вопроса о возможностях использования данных различных космических съемок для оценки толщины снежного покрова. В частности, ведущий научный сотрудник отдела А.Ф. Глазовский рассказал о первых результатах таких работ, которые выполняются сотрудниками ИГРАН вместе с индийскими и бразильскими коллегами в рамках проекта БРИКС-РФФИ. 

«Пассивные микроволновые измерения, которые проводят с помощью радиометров на спутниках, почти не годятся для оценки толщины снега в горах, так как имеют очень слабое разрешение на местности (около 25 км) и по толщине (до 0,8 м), – отметил А.Ф. Глазовский. – Поэтому сейчас усилия направлены на то, чтобы найти способы использовать данные активных радарных систем на спутниках, у которых гораздо выше разрешение на местности (около 10-30 м) и глубина проникновения радиосигналов. Сила радарных отражений от снега зависит от многих вещей (насколько у него ровная и плотная поверхность, как сложена сама его толща, какая растительность и грунт под ним и так далее) и, в том числе, от того, какая у него толщина. Проблема состоит в том, чтобы научиться правильно и точно выделять в принимаемых радиосигналах вклад именно толщины снега, а не других его свойств».

Совместный анализ полевых данных, полученных на Шпицбергене на леднике Восточный Грёнфьорд и включавших стандартную снегосъемку и наземную радарную съемку, и синхронных им космических радарных изображений ALOS-2/PALSAR-2 позволил исследовать эмпирические связи, которые дадут возможность по поляриметрическим параметрам таких космических радарных изображений высокого разрешения дистанционно вычислять толщину снежного покрова и определять его пространственную изменчивость.

03/04/2020 - 17:30