Аркадию Александровичу Тишкову — 70 лет

В отечественной географии событие – 31 марта заместителю директора Института географии РАН, члену-корреспонденту РАН Аркадию Александровичу Тишкову 70 лет! Наши искренние поздравления! Здоровья, новых достижений, творческого и научного долголетия!

Аркадий Александрович Тишков – один из лидеров российской географии, ведущий ученый в области физической географии и биогеографии, экологии, географии биоразнообразия, экономики сохранения живой природы и заповедного дела, член Президиума Русского географического общества (РГО), сопредседатель его Постоянной природоохранительной комиссии и заместитель председателя Московского отделения, Председатель Рабочей группы «Международные научные инициативы в Российской Арктике» Международного арктического научного комитета, член научно-технических и экспертных советов и комиссий Росприроднадзора, Минприроды, Минэкономразвития и Миндальвостокразвития, а также научных советов РАН.

А.А. Тишков родился в 1950 г. в Москве. В период учебы в школе занимался в биологическом кружке при Московском обществе испытателей природы, в 1965–1967 работал в научных экспедициях, трижды был победителем Московской биологической олимпиады. Именно в школьные годы он впервые переступил порог Института географии – в 1965 г. летом был принят на работу в геоботанический отряд Курского стационара. После окончания школы работал квалифицированным рабочим на Почвенном стационаре Биолого-почвенного факультета МГУ. В 1968-1973 гг. учился на Биолого‐почвенном факультете МГУ, который закончил по кафедре геоботаники. В период учебы работал лаборантом в Комплексной восточной экспедиции Географического факультета МГУ (1971-1973 гг.), в экспедициях кафедры общего почвоведения Биолого‐почвенного факультета МГУ (1970-1972 гг.), принимал участие в исследованиях по рекреационной географии Дружины по охране природы МГУ и Института географии (лето 1968-1969 гг.), вел биологический кружок в Городском дворце пионеров (1970-1971).

С 1973 г. А.А. Тишков работает в Институте географии РАН, где прошёл путь от старшего лаборанта до заместителя директора и заведующего лабораторией биогеографии (с 1990 г.). В институте же встретил свою будущую жену – Н.Ю. Тишкову, с которой они вместе уже 47 лет. В 1979 г. защитил кандидатскую, а в 1994 г. – докторскую диссертации. Участник и руководитель многих научных экспедиций – в Арктику, Сибирь, Шпицберген, Среднюю Азию, Китай и Вьетнам. Участвовал в создании ряда ООПТ, в т.ч. национального парка Валдайский. С 1997 по 2003 гг. по совместительству работал в Центре Международных Проектов при Госкомэкологии России управляющим в крупном международном проекте по сохранению биоразнообразия России. С 1980–х гг. читает лекции в университетах России, в 2003 и 2007 гг. в качестве приглашенного профессора - в 5-ти университетах Китая. С 2018 г. – научный руководитель Института наук о Земле Белгородского государственного НИУ. Лауреат премии Москвы «Профессор–2000». Научный редактор одной из линий школьных учебников географии.

А.А. Тишков – автор около 1000 научных и научно-популярных публикаций, в т.ч. 15 авторских и около 40 коллективных монографий, карт, учебных пособий, очерков для энциклопедий, научно‐художественной книги «Люди нашего племени» (2012) об учителях и старших коллегах. В составе авторов стал лауреатом конкурсов лучшей книги за «Северную энциклопедию» (2003) и как научный редактор за книгу «Биологический круговорот на пяти континентах» (2008). Редактор более 50 монографий, зам. главного редактора журнала «Известия РАН. Серия географическая», член редколлегий журналов «Geography. Environment. Sustainability», «Аридные экосистемы», «Арктика: экология и экономика» и др. Под его руководством более 30 аспирантов и соискателей защитили диссертации, в т.ч. из Китая, Кубы, Таджикистана и Узбекистана. А.А. Тишков – Председатель диссертационного совета ВАК по ведущим специальностям физической географии и геоэкологии.

А.А. Тишков внес существенный вклад в развитие современной физической географии и биогеографии: обосновал новое направление – исследование географических закономерностей динамики ландшафтов, разработал подходы к сравнительно-географическому анализу структуры, функционирования и продуктивности экосистем, разработал новое биогеографическое районирование России, стоял у истоков «географии биоразнообразия», «актуальной биогеографии» и представлений об антропоцене в современной биогеографии. В настоящее время развивает концепцию смены парадигмы взаимодействия географии с практикой и ведущей роли практической географии в территориальной охране природы и в сохранении биоразнообразия. Как автор, А.А. Тишков – участник мировых сводок по арктическим (Polar and alpine tundra, 1997; Conservation Arctic Flora and Fauna.., 2001), степным (Eurasian Steppes.., 2012), луговым и кустарниковым (Grasslands and shrublands.., 2020) и таежным (Praderies i taiga, 1994; Boreal forests..., 2002) экосистемам, по лесным, торфяным и травяным пожарам (Forest Fires.., 2005; Fires in Steppes.., 2005; Peat Fires.., 2005), соавтор учебника по физической географии Северной Евразии (The physical geography of Northern Eurasia, Oxford, 2002) и методик по оценке экосистемных услуг (Efassung und Bewertung .., 2012; Ecosystem services.., 2018).

А.А. Тишков много сделал для практики охраны живой природы: участник более 50 государственных экологических экспертиз, один из авторов законопроекта «Об охране растительного мира», Национальной стратегии сохранения биоразнообразия (2001), Стратегии сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги (2009) и «Стратегического плана действий по защите окружающей среды Российской Арктики» (2010), Государственной методики кадастровой оценки земель природоохранного назначения (2002). С конца 1990-х гг. развивает подходы и методы учета экосистемных услуг и экономических механизмов в сохранении биоразнообразия; руководитель подготовки всех 5-ти национальных докладов о выполнении Россией обязательств по Конвенции о биологическом разнообразии. Его статьи и комментарии по актуальным проблемам экологии и географии постоянно появляются в СМИ.

В 1970‐х гг. А.А. Тишков занимался в литературной студии «Новая магистраль». Его стихи публиковались в сборниках, журналах и газетах, звучали на радио, на выступлениях в ЦДЛ, Доме ученых. В разные годы вышли книги его стихов – «Полевые дневники» (1996), «Язычество осени» (2000), «Под сенью рук твоих» (2007), «Великий водораздел» (2010). Книга «Ассоциации» (2020) подготовлена к этому юбилею. Вместе с женой Н.Ю. Тишковой он собрал коллекцию народной глиняной игрушки, часть которой неоднократно выставлялась, в т.ч. в Эрмитаже, когда вместе с коллекциями А.В. Быкова и Г.М. Блинова она была передана в дар Эрмитажу (в 2001 г.).

Как будто бы только вчера отмечалось 60-летие А.А. Тишкова! Сотрудники лаборатории биогеографии выпустили книгу о юбиляре, в журналах печатались статьи к этому событию.  Но пролетели годы, и вот – очередной юбилей. К прежним званиям юбиляра – Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник охраны природы РФ и другим наградам – добавились те, которыми наградило в последние годы профессиональное сообщество – Золотая медаль им. академика И.П. Бородина РГО (2012) и Золотая медаль им. профессора Н.Ф. Реймерса (2011) – за большой вклад в охрану природы, а также Орден В.И. Вернадского (2018) – за заслуги в изучении и сохранении природы России. Вместе с В.В. Горбатовским он стал номинантом премии РГО «Хрустальный глобус‐2017» за «Атлас государственных природных заповедников…» (2017).

Наш юбиляр полон сил и планов, погружен в ежедневные дела – трудится на благо родного института, отечественной географии и экологии, подготовил к юбилейному заседанию ученого совета доклад «География – наука будущего», опубликовал серию статей о географических открытиях ХХ в., о региональных эффектах изменений климата в Арктике, о перспективах восстановления степей Белгородской области; собрал очередной номер «Известий РАН. Серия географическая», дал интервью ТВ-каналам и другим СМИ, вошел в какие-то комиссии и советы ... Все как обычно…

 

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в Москве и ограничениями по проведению массовых мероприятий чествование юбиляра откладывается на неопределенный срок. Приветствия и поздравления можно направлять по адресу: 119019, Москва, Старомонетный пер., 29; direct@igras.ru; факс: 8 495- 959-00-33.

 

Профили Аркадия Александровича Тишкова:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аркадий_Александрович_Тишков

http://msk.rgo.ru/ob‐otdelenii/rukovoditeli/arkadij‐aleksandrovich‐tishkov/

http://www.igras.ru/staff/51

http://www.ras.ru/win/db/show_per.asp?P=.id-2179.ln-ru.dl-.pr-inf.uk-11

http://orenpriroda.ru/ 2449-тишков-аркадий-александрович

 

По этой ссылке вы можете найти не совсем формальные поздравления Аркадия Александровича с юбилеем.

31/03/2020 (Весь день)