В Музее землеведения МГУ при участии Института географии РАН состоялась презентация межмузейной выставки и тематического путеводителя-каталога «Флотилии плавучих университетов»

Институт географии – один и активных участников просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов», которая работает последние 5 лет на территории Среднего и Нижнего Поволжья, Подонья и Прикаспия. За это время ее участниками стали ученые и студенты вузов и исследовательских институтов из более 20 городов России, а также представители музейного, краеведческого и журналистского сообщества.

Музейные выставки и иллюстрирующее их полноцветное издание посвящены вопросам эволюции урбосферы (урбосистем и сетей поселений) в контексте землеведения на примере Поволжья и Прикаспия. Участникам презентации была организована экскурсия по выставке: в витринах и на подиумах представлены артефакты, отражающие особенности геоэкологической истории урбосистем и сетей поселений, роль опасных геопроцессов при их развитии, аспекты динамики биоты и почвогрунтов антропогенно нагруженных территорий, драматизм социально-экологических трансформаций населения. 

Информационные стенды рассказали о работе экспедиций, эволюционно-урбанистических исследованиях и образовательных практиках, истории исследований региона с особым вниманием к 250-летию Больших Академических экспедиций.

Организаторы и участники презентации обсудили содержание межмузейной выставки, а также итоги совместной работы в ходе экспедиций. Сотрудник лаборатории картографии Института географии Александр Хропов отметил необходимость историко-географических исследований и организации полевых работ по маршрутам руководителей отрядов Больших Академических экспедиций 1768-1774 гг.

Издание путеводителя и каталога межмузейной выставки посвящено 250-летию Больших Академических экспедиций (1768-1774), 280-летию со дня рождения И.И. Лепехина, 175-летию Русского географического общества, 250-летию со дня рождения Александра фон Гумбольдта и 190-летию его экспедиции по России, 265-летию Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и 70-летию Музея землеведения МГУ. 

05/03/2020 - 18:15