В подготовке Национального доклада о глобальном климате и почвенном покрове России приняли участие эксперты Института географии РАН

Группой экспертов Межведомственной рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития подготовлен 2-й Национальный доклад «Глобальный климат и почвенный покров России: опустынивание и деградация, институциональные, инфраструктурные, технологические меры адаптации (сельское и лесное хозяйство)».

Презентация доклада состоялась в Москве 26 февраля 2020 года в Почвенном Институте имени В.В. Докучаева под председательством советника Президента, специального представителя Президента по вопросам климата Р.С.-Х. Эдельгериева.  В заседании приняла участие директор Института Географии РАН О.Н. Соломина.

Издание было подготовлено при активном участии сотрудников Института географии РАН под руководством главного научного сотрудника, руководителя Научно-координационного центра по борьбе с опустыниванием и засухами им. Н.Ф. Глазовского, д.б.н. Г.С. Куста. В работе приняли участие Андреева О.В., Бабина Ю.В., Грачева Р.Г., Золотокрылин А.Н., Костовска С.К., Лобковский В.А., Нефедова Т.Г., Птичников А.В., Соломина О.Н., Титкова Т.Б., Тишков А.А., Черенкова Е.А.

Второй том Национального доклада «Глобальный климат и почвенный покров России» подготовлен в целях формирования гармонизированной платформы и объединения усилий научно-экспертного сообщества при выработке механизмов управления рисками опустынивания, деградации земель и засух в целях устойчивого развития и выполнения международных обязательств Российской Федерации. Доклад анализирует сценарии деградации земель в России по отдельным регионам и субъектам, представленные с использованием международных подходов, а также полученные в рамках секторальных и тематических оценок на национальном уровне. Приводится оценка финансовых и институциональных механизмов, направленных на решение проблем деградации земель и опустынивания в наиболее опасных регионах России, дается анализ перспектив земельного рынка в условиях земельной реформы и разных сценариев деградации или улучшения состояния земельных ресурсов. Представлен перечень передовых практик, фундаментальных и прикладных научно-исследовательских приоритетов.

02/03/2020 - 22:45