Поздравляем с юбилеем Александра Георгиевича Георгиади!

Сегодня, 25 февраля, исполняется 70 лет ведущему научному сотруднику, кандидату географических наук Александру Георгиевичу Георгиади. Он хорошо известен среди гидрологов нашей страны и за рубежом.
За 45 лет работы в Институте географии выполнил чрезвычайно широкий спектр работ. Основные направления его деятельности: гидрологические последствия глобальных и региональных изменений климата; географо-статистический анализ и использование гидрологических моделей для исследования гидрологических изменений в течение прошлых геологических и исторических эпох, в современных условиях и в условиях сценарных изменений климата; изменение географического стока (геостока) крупных рек водосбора Северного Ледовитого океана; гидрология зоны вечной мерзлоты; гидрология почв: мезо- и микромасштабная изменчивость влажности почвы и водно-физических свойств; максимальный сток половодья: географический анализ и оценка возможного экстремально высокого половодья рек Русской равнины; гидрология лесостепи и пустыни; гидрологические последствия засух.

А. Г. Георгиади участвовал в экспедиционных исследованиях в Центральной лесостепи Русской равнины, в тайге Центральной Якутии, тундре Восточной Сибири, пустыне Заалтайской Гоби, в междуречье рек Потомак и Шенандоа, в низовьях Дуная, Лены и Енисея. Ведет активную
научно-организационную деятельность, в том числе в области международного сотрудничества.

Является одним из организаторов и активным участников ряда крупных международных научных программ в России: KUREX-88 и KUREX-91 в Центральной части Русской равнины и GAME/Siberia в Восточной Сибири (1995-2004 гг.). Со-руководитель рабочей группы (с российской стороны) программы GAME/Siberia и член Международной Планирующей группы по программе GAME (1996-2004 гг.).
С 2005 г. координатор со стороны РАН международной программы исследований в области наук о Земле в Северной Евразии (NEESPI). Участник МПГ (2007-2008 гг.). Член научного совета Международной программы по геонаукам (2007-2016 гг.). Ответственный исполнитель российско-японского проекта «Изменения окружающей среды в регионах Арктики и Восточной Сибири под влиянием глобального потепления», выполняемого по программе Комиссии по научно-техническому сотрудничеству Российской Федерации и Японии (действующей в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о научно-техническом сотрудничестве) – 1997-2018 гг. Читал лекции в университетах и научно-исследовательских институтах в Китае, Японии, Германии, США, на Международных гидрологических курсах ЮНЕСКО (Москва). В качестве приглашенного профессора работал в Японии в течение 3 месяцев (1998 г., Университет г. Нагоя) и в Республике Корея в течение
10 месяцев (1998-1999, метеорологический научно-исследовательский институт, Сеул, Республика Корея). С 2017 года член American Geophysical Union (AGU).

Руководимые им исследовательские проекты (всего около 40 проектов) поддерживались и финансировались в рамках программ Президиума и Отделения наук о Земле Российской академии наук, Министерством науки и образования России (в том числе ФЦП), Российским фондом фундаментальных исследований, Международным научным фондом, Японским комитетом по программе GAME и др. Последние проекты посвящены исследованию гидрологических последствий глобальных изменений климата в прошлом, настоящем и в будущем для различных пространственных и временных масштабов, включая водосбор Северного Ледовитого океана.

Участвовал более чем в 200 отечественных и международных конференциях, рабочих совещаниях. Многие из них организовывал и проводил.

Автор и соавтор более 300 публикаций (включая 13 книг), а также отчетов по научно-исследовательским проектам.

Пользуется уважением коллег. Был секретарем комсомольской организации и председателем профкома Института географии.

Желаем Александру Георгиевичу здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!

25/02/2020 - 12:30