Из тундры в тропики: мониторинг российских арктических птиц на зимовках в Мьянме

В конце января-начале февраля в заливе Моттама (бывш. Мартабан) в Республике Союз Мьянма (бывш. Бирма) на ключевых местах зимовок арктических птиц прошли ежегодные работы по учету и мониторингу кулика-лопатня, в которых принимала участие сотрудник Института географии РАН Е.Г Лаппо.

Исследования в этом районе были впервые начаты в 2008 году Международной Рабочей группой по изучению и охране кулика-лопатня (SBS Task Force) под эгидой партнерства Восточно-Азиатского Австралоазийского миграционного пути (EAAFP). Тогда же зимовки этого редкого вида были вновь обнаружены там после более чем 80-летнего перерыва российским отрядом экспедиции (в котором также принимала участие Е.Г. Лаппо). Именно та находка привела к осознанию важности этого региона для сохранения кулика-лопатня и положила начало дальнейшему ежегодному мониторингу, в котором регулярно принимают участие российские эксперты.

Учеты 2020 г. были организованы Международной Рабочей группой по изучению и охране кулика-лопатня совместно с Организацией Охраны природы Мьянмы при участии Организации по охране природы и биоразнообразия Мьянмы (ВANCA) и международных экспертов из Великобритании и России.

В период с 23 января по 3 февраля 2020 г. было учтено около 25 000 птиц примерно 70 видов (данные уточняются), особое внимание было уделено поискам и оценке численности кулика-лопатня, изучению его экологических предпочтений и кормовых местообитаний. В период учетов кулики-лопатни были встречены 105 раз (данные нуждаются в пересчете на абсолютные числа, поскольку в эту цифру входят повторные встречи одних и тех же особей в разные дни в разных местах), некоторые птицы были помечены цветными кольцами в местах гнездования на Чукотке.

Литоральные отмели залива Моттама – одни из наибольших по площади и уникальных по гидрорежиму в мире. Высота приливов в заливе Моттама составляет от 6 до 7 м, его горловина почти 100 м шириной представляет собой русло активного приливно-отливного процесса, где бар в максимальный прилив достигает более 1 м высоты. Залив Моттама поддерживает жизнеобеспечение тысяч местных жителей, занимающихся рыбной ловлей. Это один из крупнейших сохранившихся литоральных участков в мире, практически не затронутых антропогенным осушением и трансформацией местообитаний, от которого страдают почти все побережья Китая и Юго-Восточной Азии. Залив Моттама является также важным местообитанием для целого сообщества видов: морских рыб, беспозвоночных и до 150 000 перелетных птиц, проводящих там зиму. Среди них – почти половина мировой популяции находящегося под угрозой вымирания кулика-лопатня (Eurynorhynchus pygmeus) – одного из наиболее редких куликов мира, гнездового эндемика северо-восточной части Российской Арктики, вида-флагмана в задаче сохранения околоводных птиц Восточной Азии, который является объектом пристального внимания и активной международной кооперации в последние десятилетия.

Данные учетов птиц прошлых лет и этого года легли в основу заключения о предлагаемой стратегии охраны кулика-лопатня в Мьянме и обоснованием для признания важности экосистем залива Моттама для жизнеобеспечения местного населения и для поддержания популяций местных и перелетных птиц, что послужило поводом для создания там в 2017 г. ООПТ - Водно-болотного Угодья международного значения (Рамсарское угодье, № 2299 в Списке ВБУ Международного значения), площадь которого в этом году решением Правительства Мьянмы в области охраны природы и мигрирующих видов была увеличена с 42 500 га до 161 030 га.

Карта мест работ, данные по численности птиц и некоторые фотографии предоставлены Ф. Аунгом (Мьянма), К. Келли (Великобритания).

21/02/2020 - 02:30