В Доме Пашкова прошла мемориальная конференция по случаю 60-летнего юбилея Н.Н. Комедчикова

22 ноября 2019 г. в Москве в Доме Пашкова в Отделе картографических изданий Российской государственной библиотеки (РГБ) прошла однодневная мемориальная конференция «Академическая картография: традиции и развитие в современных условиях», посвященная 60-летию известному российскому картографу Николаю Николаевичу Комедчикову (1959-2011).

Жизнь Н.Н. Комедчикова на протяжении 27 лет была связана с отделом (лабораторией) картографии Института географии РАН, куда он, выпускник кафедры картографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, после двух лет службы в армии пришел работать в 1984 году, где он прошёл путь от инженера до ведущего научного сотрудника, а с 2001 г. в течение десяти лет возглавлял лабораторию.

Открыл конференцию заместитель директора Института географии РАН, член-корреспондент РАН, доктор географических наук Аркадий Александрович Тишков. С докладами выступили И.Н. Ротанова (Барнаул), А.В. Кошкарев, Л.Н. Зинчук, А.И. Ельчанинов, Л.В. Десинов, Д.С. Асоян, А.Г. Хропов, А.А. Медведев и Н.А. Алексеенко (Институт географии РАН). Был также зачитан доклад А.В. Постникова, который по состоянию здоровья не смог лично участвовать в конференции. Доклады в основном касались тех направлений картографии и географической науки в целом, которым в своё время были посвящены исследования Н.Н. Комедчикова, в том числе был оценен его вклад в развитие атласной картографии («Атлас Курильских островов» и другие фундаментальные картографические произведения). Выступавшие не только подвели итоги многогранной научной и практической деятельности Николая Николаевича, но и рассмотрели современную ситуацию и тенденции дальнейшего развития геодезии и картографии в нашей стране и мире в целом, вклад Академии наук в национальное картографическое наследие, исследования в области дистанционного зондирования Земли, вопросы картографирования историко-культурного наследия и топонимические проблемы в современном мире. Своими воспоминаниями о Н.Н. Комедчикове поделились также А.А. Минин и О.А. Лазебник (г. Санкт-Петербург). Студентка биологического факультета МГУ Елена Комедчикова, дочь Николая Николаевича, поблагодарила присутствовавших за сохранение доброй памяти об ее отце.

В Отделе картографических изданий РГБ, где проходила конференция, была устроена выставка научных трудов Н.Н. Комедчикова и фундаментальных картографических произведений, созданных при его непосредственном участии. На выставке был также представлен новый портрет Николая Николаевича, написанный к его юбилею художницей Т.О. Харитоновой. Другая выставка научных трудов Н.Н. Комедчикова и публикаций о нем открыта в Институте географии РАН.

10/12/2019 - 00:45