Новый этап сотрудничества России и Германии по проблемам изучения экосистемных услуг

Центр охраны дикой природы (Москва) и Институт экологического территориального развития им. Лейбница (Дрезден) 19-20 ноября 2019 года провели международную конференцию «Биоразнообразие и экосистемные услуги: принципы управления в России и международные процессы», в которой активное участие приняли сотрудники Института географии РАН.

Поддержка от Федерального ведомства Германии по охране природы вылилась в курирование на протяжении последних лет исследовательского проекта по экосистемным услугам – ТЕЕВ-Russia и в выступлении руководителя департамента Кристиана Шелла с очень интересным и полезным для российских участников докладом «Биоразнообразие, экосистемные услуги и природный капитал – создание связей между политикой и наукой: экология, экономика и бухгалтерский учёт». Поддержка от Минприроды России была продемонстрирована в приветствии главного специалиста Департамента международного сотрудничества К. Журавлева.

Первый день конференции был посвящен обсуждению методологии и методов учета экосистемных услуг, включению этих оценок в экономику, экологию и политику, в т.ч. в принятие управленческих решений. Заместитель директора Института географии Аркадий Тишков выступил с докладом «Биосферные функции и экосистемные услуги: значение для экономики и регионального развития России». В этот же день было представлено и резюме Проекта ТЕЕВ-Russia II – 2- й том национального доклада по экосистемным услугам России.

Второй день включал в себя работу секций: (1) учета экосистемных услуг, (2) их экономической оценки, (3) влияющим на них факторам, (4) городским экосистемным услугам,  (5) значению экосистемных услуг, (6) их картированию. Сотрудники Института географии А.Н. Кренке, Е.А. Белоновская, Н.Г. Царевская, А.А. Тишков в этот день  участвовали в 2-х докладах – «Оценка регулирующих экосистемных услуг лесных ландшафтов Европейской равнины по данным дистанционного зондирования» (вместе с Институтом проблем экологии и эволюции РАН) и «Водорегулирующие услуги национального парка Валдайский: оценка вклада в состояние Верхне-волжской и Невско-Ладожской водных систем».

26/11/2019 - 02:00