В Институте географии РАН прошла V Всероссийская научная конференция «Динамка экосистем в голоцене»

11-15 ноября на площадках Института географии и Геологического института РАН в Москве прошла V Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Динамика экосистем в голоцене» (к 100-лети. Л.Г. Динесмана). Основными организаторами конференции стали Институт географии и Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

Конференция «Динамика экосистем в голоцене» - периодическое мероприятие, которое проходит каждые 3 года в различных научных центрах России. В этом году конференция была посвящена памяти выдающегося ученого Л.Г. Динесмана, внесшего большой вклад в изучение истории биогеоценозов России.

В научную повестку мероприятия входили следующие направления:

  • динамика морских, пресноводных и наземных экосистем в голоцене;
  • ландшафтно-климатические изменения в голоцене;
  • роль природных и антропогенных факторов в динамике экосистем;
  • условия обитания древнего человека в голоцене.

Программа конференции включала 90 устных докладов (5 – пленарных и 85 секционных) и 72 стендовых доклада. В работе конференции приняли участие 160 научных сотрудников, аспирантов и студентов из 27 научно-исследовательских институтов и 19 университетов, а также сотрудники 2-х заповедников и музея. Невероятно широкая география участников отражает большой интерес научного сообщества к конференции и актуальность изучения голоцена. В конференции приняли участие исследователи из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининграда, Рязани, Воронежа, Вологды, Петрозаводска, Сыктывкара, Пензы, Тулы, Ростова-на-Дону, Севастополя, Махачкалы, Череповца, Екатеринбурга, Тюмени, Красноярска, Иркутска, Якутска, Новосибирска, Томска, Улан-Удэ, Хабаровска и Владивостока.

Помимо российских ученых в работе конференции приняли участие исследователи из Беларуси, Германии и Израиля.

В рамках конференции было проведено широкое обсуждение фундаментальных научных проблем, связанных с изменениями природной среды в прошлом и прогнозом возможной динамики в текущем столетии. Доклады были посвящены ретроспективному анализу развития экосистем в голоцене, воздействию на них различных антропогенных, климатических и других факторов. В устных и стендовых докладах были представлены как результаты изучения динамики экосистем в голоцене, ландшафтно-климатические и палеоэкологические реконструкции в различных регионах Северной Евразии, так и рассмотрены новые методы и подходы к познанию истории экосистем и их структурных компонентов. Непосредственный обмен информацией и живое обсуждение полученных результатов, предлагаемых методов и подходов очевидно будет способствовать дальнейшему изучению истории природной среды в голоцене.

В последний день конференции прошла Школа молодых ученых, в которой приняло участие более 70 студентов, аспирантов и молодых ученых, для которых ведущие ученые ИГРАН, ИПЭЭ РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, ИГ РАН, ИФХиБПП РАН, ТюмНЦ СО РАН, Геттингенского университета провели лекции и мастер-классы.

Организаторы конференции – ИГ РАН, ИПЭЭ РАН, ГИН РАН и Комиссия по эволюции окружающей среды Международного Географического Союза.

С материалами конференции можно ознакомиться на сайте:

https://www.holocene.ru/dinamika-ekosistem-v-golocene-2019

22/11/2019 - 17:00