В России стартовал проект «Пластик и морские птицы: снижение негативного воздействия на местообитания»

Сотрудники института географии РАН Е. Лаппо, И. Покровская, П. Глазов и Ю. Лощагина приняли участие в обсуждении проблемы загрязнения Арктики морским мусором и микропластиком, которое состоялось на прошлой неделе в Москве в рамках ряда орнитологических совещаний, организованных Русским обществом сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензибра (РОСИП).

12-14 ноября состоялся семинар "Морские птицы и пластик" и круглый стол "Морские птицы,  их исследования и мониторинг в российской Арктике и сопредельных морях" по проекту программы AMBI рабочей группы CAFF Арктического совета. 15 ноября 2019 г. там же прошел Третий отчётно-перевыборный съезд РОСИП.

Рост загрязнения Мирового океана морским мусором и микропластиком распространяется и на Арктику, где увеличение концентрации пластика было обнаружено как в воде, так и в морском льду. Беспокоит повсеместное распространение пластикового мусора от береговой черты до водной толщи и глубоководных желобов и пугающий рост объемов ежегодно (около 10%), что составляет 4.6-12.7 млн тонн. Северный Ледовитый океан – тупик для плавающего пластика в Северной Атлантике.

Необходим сбор данных для уточнения оценки воздействия этой проблемы на экосистемы и их компоненты. Практически отсутствует понимание комплексного влияния, физико-химических и биологических процессов взаимодействия пластика с морской средой, нет оценки воздействия его влияния на птиц, кроме многочисленных случаев запутывания и заглатывания. Накопление пластика в пищевых цепях и его воздействие на различные трофические уровни и, в особенности, на морских птиц, изучены в регионе очень слабо из-за недавнего появления этой проблемы.

Для ликвидации пробелов в знаниях по этой проблеме инициирован панарктический проект «ПЛАСТИК И МОРСКИЕ ПТИЦЫ: снижение негативного воздействия на местообитания». В России работа по проекту началась с семинара российских экспертов по морским птицам и специалистов, имеющих представление о проблеме пластикового загрязнения в северных и арктических морях, на котором присутствовало более  30 человек, и было сделано 5 общих докладов и 19 сообщений из регионов от Мурмана и Балтики до Командорских островов. Дискуссия продолжилась на последующем Круглом столе, где присутствовало 40 человек от Кандалакши до Северной Пацифики и было представлено 10 докладов по теме. Сотрудники Института географии приняли участие в обсуждении проблемы и дискуссиях.

20/11/2019 - 19:45