Институт географии провел ряд экспедиций в непризнанные государства постсоветского пространства

Сотрудники Института географии изучили демографическую и социальную обстановку, повседневную жизнь, режим разных участков границ, тесноту хозяйственных связей и зависимость от соседних государств в ряде непризнанных республик на постсоветском пространстве.

В рамках работы по гранту РНФ № 19-17-00232 «Постсоветские непризнанные государства: факторы жизнеспособности и риски для России» сотрудники лаборатории геополитических исследований ИГРАН Колосов В.А., Зотова М.В., Гриценко А.А., Себенцов А.Б., Туров Н.Л., Галкина Т.А. провели серию экспедиций в Кишинев и Тирасполь (Республика Молдавия) и Ереван (Республика Армения). Проведено несколько десятков глубинных интервью по специально разработанным вопросникам с официальными лицами (политическими деятелями и парламентариями Молдовы, Приднестровской Молдавской Республики и Армении, ведущими специалистами университетов и научно-исследовательских учреждений, представителями некоммерческих организаций и социологических агентств и др.).

Получена непубликуемая статистическая, социологическая и иная информация об экономике и социальном положении, внешнеэкономических и транспортных связях непризнанных республик. Сделаны предварительные выводы о влиянии отсутствия политического статуса на демографическую и социальную обстановку и повседневную жизнь в непризнанных республиках, адаптации людей к сложившейся ситуации, режиме разных участков границ, тесноте их хозяйственных связей и зависимости от соседних государств – Молдовы и Украины в случае ПМР, Армении – Республики Арцах, попытках диверсификации и изменениях направлений их внешних связей, перспективах признания Арменией независимости Арцаха и их интеграции, геополитических ориентациях населения, возможных в ближайшем будущем внутриполитических сдвигов в условиях сращивания бизнеса и политической элиты, центр-периферийных контрастах. Эти выводы представляются новыми, поскольку основная часть и отечественных, и зарубежных публикаций посвящена международным аспектам и перспективам разрешения конфликтов вокруг непризнанных государств при слабом внимании к происходящим в них внутренним процессам. 

07/11/2019 - 01:15