НИУ «БелГУ» и Институт географии РАН провели 8-ю международную конференцию «Проблемы природопользования и экологическая ситуация на территории Европейской России и сопредельных территориях»

22-25 октября 2019 г. в Белгороде на базе Института наук о Земле Белгородского национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») прошла 8-я международная научная конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и на сопредельных территориях», организованная НИУ «БелГУ» совместно с Институтом географии РАН, географическим факультетом МГУ и Белгородским отделением Русского географического общества. 

В этом году организаторы сосредоточились на обсуждении научных основ природопользования и его новых технологий. В рамках конференции прошла сессия, посвященная проблемам палеопочвоведения, собравшая лидеров этого направления географических исследований  – А.Д. Александровского, Ю.Г. Чендева, О.С. Хохлову, С.А. Сычеву, М.И. Дергачеву и др.  Во второй день  на конференции работала молодежная секция  под руководством сотрудника Института географии РАН А.В. Долгих.

Заявки были поданы от более чем 300 ученых и специалистов из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Польши и др. К началу конференции был издан сборник материалов, включающий около 100 статей. Председателем оргкомитета стал ректор НИУ «БелГУ» профессор О.Н. Полухин, председателем Программного комитета – зам. директора Института географии РАН А.А. Тишков, который открыл конференцию и провел пленарные сессии, на которых выступили сотрудники отдела географии и эволюции почв ИГРАН А.Л. Александровский и А.В. Долгих, а также коллектив лаборатории биогеографии ИГРАН с результатами многолетних исследований степной растительности Белгородской области.

Работа секций «Природопользование и устойчивое развитие», «Экологические проблемы и ситуации», «Новые технологии в рациональном природопользовании», «Экологические проблемы недропользования» и «Молодежная» включала дискуссию и обсуждение перспектив сотрудничества. Так, на секции по технологиям природопользования интерес вызвали сообщения о новых методах утилизации твердых бытовых и жидких органических отходов, ставших основой будущих деловых контактов участников конференции. Выступления директора Института сельского хозяйства и лесных экосистем в Познани (Польша) о средообразующей роли лесополос легло в основу обсуждения будущей темы международного сотрудничества.

24 октября была проведена полевая сессия конференции «Почвы – зеркало и память ландшафта» с открытой дискуссией на шести почвенных разрезах в границах лесного массива («засечной» дубравы) с черноземными и серыми лесными почвами на глинах и суглинках. Накал страстей в процессе дискуссии отражал и остроту темы – о природе лесостепи, месте леса на плакорах степной зоны, позднеголоценовых циклах климата и пр. В обсуждении приняли участие не только специалисты по географии и эволюции почв, но и биогеографы (Е.А. Белоновская), палеолимнологи (А.В. Масленникова) и др.

Задуманная еще Н.Ф. Глазовским как платформа для периодического обмена мнениями ученых центральных регионов России, конференция расширила свою «географию», стала традиционной и узнаваемой на фоне множества подобных мероприятий. Прошлая встреча в Белгороде была посвящена 70-летию Н.Ф. Глазовского и памяти профессора А.Н. Петина – основателя профильного факультета Белгородского университета и созданного на его базе Института наук о Земле.

Белгород ждет коллег и в октябре 2020 года. В качестве приоритетных тем для обсуждения предложено выделить сельскохозяйственную экологию и проблемы урбанизированных территорий.

27/10/2019 - 09:15