Российские ученые изучили опыт использования международных принципов классификации применительно к почвам Монголии

C 27 июля по 9 августа в Монголии прошел очередной полевой семинар по международной классификации почв World Reference Base for Soil Resources, в котором приняли участие 3 российских почвоведа, в том числе два сотрудника отдела географии и эволюции почв Института географии РАН: М.А. Бронникова и Ю.В. Конопляникова.  

В этом году в работе семинара приняли участие более 40 специалистов. Сотрудники ИГРАН принимали участие в семинаре в рамках проекта РФФИ «Почвы ультраконтинентальных холодных сухих степей Центральной Азии: генезис, география, эволюция, классификация». Особый интерес для них в этом семинаре представляло обсуждение дискуссионных вопросов генезиса и классификации почв криоксерофитных степей, очень сходных на территории юга Сибири и в сопредельных областях Монголии.

Маршрут полевого семинара составил в общей сложности около 3,5 тыс. километров и пересек все природные зоны Монголии, в том числе труднодоступные районы пустыни Гоби. Всего было исследовано и классифицировано в cистеме WRB 22 почвенных профиля. Практически каждый из рассмотренных профилей вызывал горячую дискуссию, в которой принимали активное участие и специалисты Института. Предложения по диагностике и классификации почв, высказанные в ходе дискуссий, войдут в новую редакцию классификации, издание которой запланировано на весну 2020 года.

СПРАВОЧНО
Семинары World Reference Base for Soil Resources проводятся ежегодно комиссией по классификации Международного союза наук о почвах в разных точках Земного шара. Они направлены на оттачивание системы диагностики почв в открытых дискуссиях специалистов на хорошо описанных и исследованных почвенных профилях. Такие семинары – движущая сила в постижении почвенного разнообразия Земли, развития и совершенствования международной системы классификации почв.

04/09/2019 - 03:30