Памяти Анны Ефимовны Козловой

14 июля 2019 г. после тяжелой болезни ушла из жизни Анна Ефимовна Козлова, ветеран труда Института географии, кандидат географических наук, высококлассный специалист по геоморфологическому картографированию, современным тектоническим и экзогенным процессам.

Все годы своей работы Анна Ефимовна пользовалась заслуженным уважением и в коллективе лаборатории геоморфологии, и в Институте. Её всегда отличали активная общественная позиция, внимание к сотрудникам и друзьям и постоянное желание прийти на помощь.

Анна Ефимовна родилась в 1936 г. в д. Трофимово Софоновского района Смоленской области. Трудные годы детства и юности закалили характер, упорство, умение трудиться.

Специальность выбрала трудную и связанную, как и ее крестьянское прошлое, с землей – топограф, картограф. Окончила Топографический политехникум в Москве. Сначала работала картографом в Институте океанографии АН СССР, затем в 1962 г. перешла в Институт географии, где и проработала более полувека.

В 1967 г. Анна Ефимовна, окончив кафедру геодезии и картографии (теперь картографии и геоинформатики) географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, перешла из отдела гляциологии в отдел геоморфологии. Тогда разворачивались работы по проекту переброски вод из Западной Сибири в Среднюю Азию. Анне Ефимовне достался трудный участок. Вместе с другими сотрудниками Института она много лет участвовала в полевых исследованиях в Западной Сибири и Северном Казахстане. Чаще всего начальником полевого экспедиционного отряда была Анна Ефимовна и всегда справлялась с самыми сложными ситуациями. Центральное место в полевых работах уделялось Тургайскому прогибу, где предполагалось проложить значительную часть канала переброски вод северных рек в усыхающий Арал. Работала она и на Тургайском аэрокосмическом полигоне, вместе с сотрудниками Института космических исследований. Неудивительно, что и кандидатскую диссертацию Анна Ефимовна защищала по геоморфологии этих районов.

В 1979 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук на тему «Морфоскульптура и современные экзогенные рельефообразующие процессы Тургая».

Много сделано Анной Ефимовной на Курском полигоне Института. Регулярно выезжала она туда ранней весной для замеров весеннего стока и изучения его эрозионной деятельности.

В последние десятилетия участвовала в интересных работах по Москве, составлении карты современных процессов на территорию города. Были и дальние выезды – Кольский полуостров и самый север Западной Сибири, полуостров Ямал. Анна Ефимовна – признанный специалист по региональной геоморфологии и геоморфологическому картографированию, автор оригинальных статей и карт по экологической геоморфологии, особенно тех районов, где она работала. Последние годы основные работы Анны Ефимовны связаны с эколого-геоморфологическим картографированием полуострова Ямал.

За двадцать пять лет бессменной работы ученым секретарем лаборатории геоморфологии Анна Ефимовна стала специалистом высочайшего уровня и с огромным опытом в этой области.

Многие сотрудники Института помнят ее как активного члена профкома Института и благодарны ей за отзывчивость и помощь, которую она оказывала им при решении самых сложных проблем.

Анна Ефимовна навсегда останется в памяти друзей и коллег.

24/08/2019 (Весь день)