Ушел из жизни Юрий Гаврилович Симонов

Геоморфологическое сообщество и вся отечественная наука понесли непоправимую утрату: 14 августа 2019 года на 97-м году жизни скончался выдающийся ученый – географ широкого профиля, геоморфолог, профессор Юрий Гаврилович Симонов. 

Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный профессор МГУ, участник Великой Отечественной войны на Западном, 2-м Белорусском, 3-м Прибалтийском фронтах, 
Юрий Гаврилович удостоен ордена Красной Звезды за фронтовую доблесть, ордена Знак Почета за большую общественную работу, медали Отечественной войны II степени, медалей «За отвагу», «За победу над Германией».

Юрий Гаврилович прожил долгую, насыщенную крупными событиями жизнь: руководил многолетними научными экспедициями в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке. Он заложил основы современной инженерной геоморфологии, основы использования математических методов при изучении рельефа. Более 40 лет Юрий Гаврилович бессменно руководил кафедральной Лабораторией математического моделирования и обработки геоморфологических данных.

Много внимания Ю.Г. Симонов уделял теории геоморфологии – понятийной сущности геоморфологической терминологии и строгости классификаций, критическому анализу и разработке существующих геоморфологических построений. Не будет преувеличением подчеркнуть, что Ю.Г. Симонов принадлежит к числу ведущих современных теоретиков геоморфологии.

Юрием Гавриловичем воспитаны десятки кандидатов и докторов наук. Итоги его работы опубликованы более чем в 400 научных работах, в том числе в 25 монографиях.

Много сил он отдал воспитанию молодых ученых-геоморфологов. Его вклад в науку огромен, созданные им труды начинались с ранней, обстоятельной статьи, помещенной в "Ученые записки МГУ", и закончились созданием капитального трёхтомного труда по истории географии МГУ.

Юрий Гаврилович удостоен Большой Константиновской медали Русского Географического общества.

Ю.Г. Симонов был высоким и сильным, красивым и общительным человеком. 
Светлая память о нём останется навсегда в сердцах его друзей, учеников и последователей.

Прощание с Юрием Гавриловичем состоится в понедельник, 19 августа 2019 г. Сбор у морга ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова на Ленинском проспекте в 11:30, панихида начнется в 11:45.

15/08/2019 - 13:30