Институт географии принял участие в международном проекте по изучению и сохранению кулика-лопатня на Чукотке

На Южной Чукотке, в поселке Мейныпильгыно, возобновила свою работу международная экспедиция Русского общества сохранения и изучения птиц (РОСИП). В состав группы ученых вошла Елена Лаппо, сотрудник лаборатории биогеографии Института географии РАН.

Уже почти 20 лет на Чукотке работает международная научная экспедиция по изучению и сохранению кулика-лопатня и других видов арктических перелетных птиц. В этом году в команду ученых, кроме орнитологов, вошли энтомологи, генетики, геоботаники – более 20 человек из России, Германии, Великобритания, США, Китая, Сингапура и других стран.

Ученые пытаются понять особенности распространения этого эндемичного узкоареального вида и причины резкого сокращения его численности. Проект по спасению лопатня стал своеобразным вызовом для международного научного сообщества – сможет ли человек, опираясь на современную науку, спасти от исчезновения хотя бы один вид птиц? Параллельно с изучением вида необходимы срочные меры по его сохранению. В результате последовательных усилий резко снизившаяся популяция лопатня начала стабилизироваться в последние годы. Но в 2019 г. в окрестностях поселка найдено всего 13 пар – меньше, чем обычно – из-за неблагоприятных условий на конечном этапе миграций и высокого пресса хищничества.

Одним из необходимых и важных условий поддержания стабильности дикой популяции является проект «Путевка в жизнь», когда птенцов лопатня выращивают в полувольных условиях и выпускают готовыми к самостоятельному перелету в страны зимовок вместе с дикими сородичами. В этом году 25 июля в рамках проекта «Путевка в жизнь» орнитологи выпустили в природу всего 23 птенца, поскольку в 2019 г. процент гибели зародышей был выше, чем обычно, и причину этого пытаются понять генетики. 

Для оздоровления популяции важно найти новые участки гнездования в других районах Чукотки. Ранее ученые пытались сделать это, опираясь на многолетний опыт, эстраполяцию и научную интуицию. В 2019 г. начался новый проект с привлечением специалистов-картографов из Института географии РАН для ГИС-анализа серии географических тематических карт и космических снимков, что, как предполагается, позволит выявить новые места гнездования кулика-лопатня, что увеличит генетическое многообразие популяции.

Кулик-лопатень – основной, но не единственный вид птиц, который изучают ученые на Чукотке,  но это индикаторный вид, по которому можно оценить состояние многих популяций птиц всего восточноазиатского миграционного пути. Проекты по изучению и спасению редких видов птиц – одна из возможностей научить человека жить в гармонии с природой и минимизировать наносимый ей вред. 

В конце июля пос. Мейныпильгыно посетил губернатор Чукотки Роман Копин, который ознакомился с работой орнитологов по проектам, связанным с куликом-лопатнем и другими арктическими перелетными птицами Северо-Востока Азии.

Предварительные результаты работы освещены в выпуске радиопередачи 30.07.2019 («Радио Пурга» — информационно-музыкальная радиостанция г. Ангадырь), показаны в региональной телепрограмме от 25.07.2019  https://www.youtube.com/watch?v=yWZSYo1B8_M

Фото предоставлены Еленой Лаппо

10/08/2019 - 13:15