Президент Перу посетил базовый лагерь экспедиции, в которой принимает участие Институт географии РАН

 

В Перу продолжается международная экспедиция с целью бурения льда на горе Уаскаран, организованная Бердовским центром полярных исследований Университета Огайо (США) с участием Института географии Российской Академии наук при поддержке Национального фонда исследований NSF (США).

Климатическая летопись Уаскарана насчитывает около 20 тысяч лет. Это одно из немногих мест в тропиках, где палеоклиматическая информация еще не нарушена таянием. В ходе экспедиции планируется получить два керна льда (170 м каждый) в седловине на высоте 6000 м, а также два керна на вершине (6778 м).

Учитывая важность и международную значимость проекта, 9 июля базовый лагерь экспедиции посетил президент Перу господин Мартин Вискарра. Он отметил, что этот проект важен не только для Перу, но и для всего мира, поскольку история климата тропических широт за столь длительное время позволит лучше понять процессы, происходящие сейчас. Ледники тропических Анд теряют массу ускоряющимися темпами. Благополучие населения горных районов Перу напрямую зависит от воды, поступающей с ледников в сухой сезон.

Международная группа ученых, в состав которой входят сотрудники отдела гляциологии Института географии РАН Станислав Кутузов, Владимир Михаленко и Иван Лаврентьев, проведет полтора месяца на высоте более 6000 м. Кроме буровых работ, будут выполнены измерения толщины льда и определен запас воды в ледниках. 

Для проведения работ на высоту свыше 6000 метров необходимо доставить более 1,5 тонн оборудования. Первая заброска снаряжения в седловину запланирована на 12 июля. После завершения миссии более 3 тонн ледяных кернов будут доставлены вниз в замороженном виде. В экспедиции принимают участие более 30 человек, включая ученых, горных гидов и носильщиков. В ходе работы группы предпринимаются усиленные меры по обеспечению безопасности, так как Уаскаран считается одной из самых опасных гор с точки зрения ледниковых катастроф.

12/07/2019 - 18:45