«Контролируемая археологизация» – в России стартовал уникальный эксперимент по археологизации сгоревшей раннесредневековой постройки

Двадцатого июня 2019 года в этнопарке «Кочевник», расположенном близ станции Хотьково в Московской области, стартовал уникальный междисциплинарный эксперимент по контролируемой археологизации сгоревшей постройки-реконструкции раннесредневекового древнерусского сруба.

Научная идея эксперимента представляет собой четко документированное на всех этапах создание пожарного культурного слоя в результате контролируемого сожжения исторической реконструкции постройки – с соответствующими древнерусскому раннесредневековому периоду обстановкой, утварью и другими характерными для быта и культурного контекста предметами и субстратами, включая печь, лавки, полки, посуду, продукты питания, различный текстиль, кожи и шкуры, предметы одежды,  украшения, элементы вооружения и пр.

В проекте принимают участие Агентство исторических проектов «Ратоборцы» (материально-техническое обеспечение и реквизит), Институт археологии РАН, факультет почвоведения МГУ, Государственный исторический музей, Государственный музей Востока, Новгородский государственный объединённый музей-заповедник, Отдел археологии НИИПИ ЭТ «Энерготранспроект», а также Институт географии РАН в лице научных сотрудников Марии Бронниковой (руководство естественно-научной частью), Александры Гольевой, Эли  Зазовской, Юлии Карповой и Надежды Семеняк.

После сожжения предполагается длительный мониторинг объекта и последующие «обратные» археологические раскопки с целью сравнения: что и как было заложено в эксперимент и что стало с предметами и материалами в результате сожжения и археологизации. Будет исследовано, как трансформировалась планиграфия и трехмерная организация постройки и ее вещественного наполнения в планиграфию и стратиграфию сформировавшегося культурного слоя.

Отметим, что некоторые шаги в области экспериментальной археологизации сгоревшей постройки уже были сделаны как в России, так и за рубежом, однако ни один из проведенных к настоящему времени близких по смыслу экспериментов не содержал сколь-нибудь значимой естественнонаучной части. Потому особенно важной в описываемом эксперименте представляется роль Института географии, сотрудниками которого была разработана и выполняется геоархеологическая часть работ. Именно комплексный, междисциплинарный подход выводит стартовавшее исследования на передовые рубежи.

«Часть задач, особенно важная для специалистов естественнонаучного профиля, состоит в отслеживании «судьбы» заложенных в эксперимент предметов: как они изменили свое местоположение в пространстве, сгорели ли частично или полностью, трансформировались ли в результате пожарного воздействия и в постпирогенный период; в случае пирогенного и/или последующего постпирогенного уничтожения предметов и субстратов какие следы их присутствия – морфлогические, геохимические, микробиологические «маркеры» – могут быть обнаружены в сформировавшемся культурном слое», - отмечает Мария Бронникова, старший научный сотрудник Отдела географии и эволюции почв Института географии.

Несколько дней подготовительных работ включали геодезическую разбивку экспериментальной площадки, сборку сруба, сооружение дерновой крыши и глиняной печи, подбор, подробную каталогизацию, фотофиксацию реквизита, пробоотбор для исследования элементного, изотопного состава и морфологии всех закладываемых в эксперимент предметов и материалов, исследования морфологии и состава почвы на экспериментальной площадке, под срубом. После каталогизации и взвешивания реквизит был размещен внутри постройки и на придомовой территории с точной 3D-привязкой к чертежам. Постройку подожгли искрой от кресала. Весь период горения проводился контроль температур поверхностей с помощью пирометров. В последующие дни произведен первичный пробоотбор в зоне пирогенного воздействия. Во время пожара велась непрерывная видеофиксация эксперимента с помощью БПЛА.

Подобный междисциплинарный эксперимент по археологизации до настоящего момента не имеет аналогов ни в российской, ни в зарубежной научной практике.

Хозяева сруба – историческое агентство «Ратоборцы», около 10 лет реализующее исторические проекты в сфере культуры, кино, телевидения, музейного дела, экспериментальной археологии, науки и образования. Уничтоженный пожаром сруб был построен по археологически известному прототипу, исследованному в ходе археологических раскопок в Новгороде Великом, из местных природных материалов, с использованием соответствующего инструментария и технологий. Хозяева сруба – Павел Сапожников и Дмитрий Саломатин – предложили своим научным консультантам-археологам сжечь сруб во благо науки. Они же взяли на себя всю организационно-техническую часть мероприятия. Идея была горячо поддержана археологами и коллективом собравшихся вокруг нее специалистов в области геоархеологии и в результате превращена в серьезный междисциплинарный научный проект с объемным научное-техническим обоснованием, включающим анализ состояния проблемы, поэтапный план проведения эксперимента и его технологическую спецификацию.

01/07/2019 - 18:30