Региональные аспекты глобальных географических проблем и новые методы исследований – в Курске завершилась 12-я молодежная школа-конференция «МЕРИДИАН».

С 30 мая по 2 июня на базе Курской биосферной станции Института географии РАН (КБС ИГ РАН) состоялась 12 молодежная школа-конференция «МЕРИДИАН», собравшая более 60 участников из Московского, Курского, Белгородского, Рязанского, Воронежского, Санкт-Петербургского, Чеченского государственных университетов, РГПУ им. Герцена (г. Санкт-Петербург), ИФХиБПП РАН (Пущино), ИМКЭС РАН (Томск), ИГ РАН. Традиционно, конференция была сфокусирована на обсуждении проблем взаимодействия природы и общества и прошла под общей темой «Глобальные процессы и их региональные аспекты».

Однако в этот раз конференция стала также междисциплинарной – она проводилась совместно с Комитетом РАН по Международной программе «Будущее Земли», а ее участниками стали не только географы, но и химики из Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

«Эту междисциплинарность мы закрепим и будем стараться развивать в дальнейшем, - отметила директор Института географии РАН Ольга Соломина. – Далеко не первый год собираемся на Курской биосферной станции ИГ РАН, расположенной с конца 1950-х гг. по соседству с Центрально-Черноземным заповедником. Сегодня станция обеспечивает Институт географии постоянным притоком данных ландшафтно-геохимических, гидрологических, палеогеографических, почвенных, социально-экономических и дистанционных спектральных исследований. Лаборатории, учебный класс, конференц-зал, мастерские, дома временного проживания – все это позволяет нам не только проводить стационарные научно-исследовательские работы, но и ежегодные конференции и совещания».

Важная особенность каждой конференции «МЕРИДИАН» - практические лекции и мастер-классы от ведущих специалистов, в ходе которых обязательно проводится демонстрация современного оборудования. «Географические исследования в XXI веке не могут проводиться без использования современного оборудования, и для его демонстрации Курская биосферная станция предоставляет все возможности, а главное – объект исследования», - говорит председатель оргкомитета конференции, заведующий лабораторией картографии Андрей Медведев. - Последние несколько лет тут регулярно проходит работа с беспилотными летательными аппаратами, демонстрируются технологии спектрометрирования. В этом году участникам конференции удалось поработать с мобильным лазерным сканером, использующемся для детального трехмерного сканирования местности, а также с лаиметром (для оперативного расчета индекса листовой поверхности)».

Оргкомитет конференции выражает большую благодарность сотрудникам КБС ИГ РАН.

03/06/2019 - 12:30