Изменения климата и обеспечение жизнедеятельности населения Арктики – главная тема Недели арктической науки в Архангельске

В Архангельске завершается работа главного форума Международного арктического научного комитета (МАНК) – Arctic Science Summit Week (ASSW)-2019 (22-30 мая, 2019). Девиз саммита, на который собрались около 400 ученых из 23 стран – «Мировая арктическая наука на Севере России!», а главная тема  - «Изменения климата и обеспечение жизнедеятельности населения Арктики».

Это уже 21-я встреча ученых, занимающихся исследованиями в Арктике. У ее истоков, как и у истоков создания самого Международного арктического научного комитета, стоял академик Владимир Михайлович Котляков, научный руководитель Института географии РАН. Неделя арктической науки — крупнейшая ежегодная международная встреча учёных, осуществляющих арктические научно-исследовательские проекты, а проведение саммита способствует международному сотрудничеству во всех областях арктических исследований. Россия принимает ASSW уже второй раз. В 2018 году юбилейная 20-я ASSW прошла в Давосе (Швейцария). Архангельск выбран для проведения саммита не случайно - он является самым крупным городом в Арктике в мире, здесь работают Арктический федеральный университет и Северный государственный медицинский университет. Именно они и стали местом проведения саммита.

Расписание саммита оказалось очень насыщенным: первые дни 22-23 мая были посвящены  рабочим заседаниям МАНК, его комиссий, комитетов, рабочих групп. Научная конференция с несколькими десятками сессий – от полярной гляциологии и климатологии до социально-экономических проблем и традиционного природопользования (всего 22 тем) прошли 24-25 мая, а 26 мая весь день был посвящен научному сотрудничеству в Российской Арктике. В этот день было проведено очередное заседание Рабочей группы МАНК – ISIRA (International Science Initiative in Russian Arctic (с 2005 г. руководитель А. Тишков, заместитель директора Института географии РАН), на которой были заслушаны национальные отчеты арктических стран и стран-наблюдателей в Арктическом комитете о научном сотрудничестве в Российской Арктике, обсудили выделение средств на финансовую поддержку участия молодых арктических исследователей в научных конференциях. За последние 15 лет такую поддержку по линии ISIRA получило более 70 молодых ученых из России, в т.ч. и из Института географии РАН.  Было отмечено, что ежегодно в Российской Арктике реализуется более сотни международных проектов, грантов, тем и программ, действует 5 международных лабораторий в Якутске, Санкт-Петербурге, Томске, десятки международных экспедиций. Лидерами по активности здесь выступают Германия, Япония и Финляндия.

На открытии научной конференции 24 мая выступил губернатор области И. Орлов, заверивший, что в регионе поддерживают и развитие исследований в Арктике, и международное сотрудничество.

27 мая проведен день организационных встреч МАНК и экскурсии, а 28 мая - День коренных народов и День науки с лекциями, постерными презентациями и круглыми столами в Северном медицинском университете.

Институт географии РАН традиционно участвует в ASSW и в «бизнес-части», и в ее научных конференциях. В 2019 году в Архангельске свои доклады представили сотрудники лабораторий климатологии, гидрологии, биогеографии, антропогенных изменений климатической системы.

Больше информации - на сайте https://en.assw2019.science/.

30/05/2019 - 14:45