В Париже обсудили итоги глобальной оценки биоразнообразия и экосистемных услуг

С 28 апреля по 5 мая 2019 года в Париже состоялась 7-я сессия Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам, осуществляющей свою деятельность в рамках ООН. По поручению МИД России в сессии принял участие старший научный сотрудник лаборатории биогеографии Института географии РАН Николай Соболев.

На сессии подведены итоги деятельности Межправительственной платформы в 2014-2018 годах, намечена программа работы до 2030 года. Основной итог выполнения первой программы работы – доклад «Глобальная оценка биоразнообразия и экосистемных услуг». Над его созданием более трёх лет работали около 400 экспертов. Наряду с этим подготовлены оценка деградации и восстановления земель, оценка опыления, оценка сценариев и моделей сохранения биоразнообразия, четыре региональных (на уровне материков) оценки биоразнообразия. Три готовящихся сейчас доклада – оценка ценностей биоразнообразия, оценка устойчивого использования диких видов и оценка чужеродных видов – станут переходом от первой программы работ к программе работы на период до 2030 года.

«Несмотря огромные трудозатраты (заседания проходили с девяти часов утра и затягивались иногда до трёх часов ночи) и на большой объём получившихся за пять лет докладов, деятельности Межправительственной платформы недостаёт конкретики, - отмечает Николай Соболев. – Обычно организаторы говорят, что для наполнения работы конкретным содержанием важны оценки экосистемных услуг внутри каждой страны. Поэтому весьма актуален наш проект «Оценка и картографирование изменений состояния Великого Евразийского природного массива как фактора глобальной экологической стабильности и источника экосистемных услуг», поддержанный грантом РФФИ-РГО № 17-05-41204. Мы предлагаем меры по формированию зелёной инфраструктуры, обеспечивающей как устойчивое функционирование экосистем, так и доступ населения к экосистемным услугам. Создание системы зелёных коридоров, транслирующих экологическую стабильность Великого Евразийского природного массива и тем стабилизирующих экологическую обстановку в зоне наших экологических интересов к западу от России и в регионах реализации инициативы КНР «Путь и Пояс», будет полезно всем в Евразии. Об этом мы и говорили с коллегами из соседних стран. Надеюсь, что это обсуждение будет продолжено и позволит перевести деятельность по оценке экосистемных услуг в практическую плоскость».

27/05/2019 - 23:45