В Москве прошла международная конференция по геохронологии четвертичного периода

24-25 апреля 2019 года в Москве на базе Института географии РАН и Геологического института РАН прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Геохронология четвертичного периода: инструментальные методы датирования новейших отложений», посвященная 90-летию со дня рождения Л.Д. Сулержицкого, одного из основателей радиоуглеродного метода.

В Советском Союзе крупномасштабные совещания по проблеме "Геохронология четвертичного периода" привлекали большой интерес специалистов, занимающихся теоретическими и прикладными проблемами стратиграфии, геохронологии, палеогеографии, развития материальной культуры и истории человека в четвертичном периоде. Эти совещания стали форумом, на котором встречались специалисты разных профилей – геологи, географы, археологи, физики, химики. Такие контакты, совместные исследования, непосредственное участие на всех этапах научного процесса существенно способствовали применению геохронологических и изотопно-геохимических методов в решении проблем стратиграфии и палеогеографии четвертичного периода. Они проводились раз в два года. Последнее такое совещание прошло в 1989 году.

В этом, 2019, году институты РАН решили возобновить встречи геохронологического сообщества России: в конференции приняли участие как специалисты, «держащие в руках метод», так и пользователи инструментальных методов. Главной целью было вернуть конференцию «Геохронология четвертичного периода» на регулярные рельсы, что особенно важно в век стремительного развития инструментальных методов.

В конференции приняло участие более 100 человек, которые съехались из разных городов нашей страны – Владивостока, Якутска, Новосибирска, Томска, Тюмени, Иркутска, Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга, Рязани.  Приехали коллеги из-за рубежа – Польши, Дании, Литвы.  На конференции было представлено 62 устных и 48 постерных докладов.  Работа конференции проходила в рамках трех секций: Геохронология плейстоцена, Геохронология голоцена, Методы геохронологии и геохронометрии.  Секции были спланированы так, чтобы специалисты разного профиля могли познакомиться и обсудить работы коллег в смежных областях (ссылка на программу конференции http://geochron2019.100igras.ru/images/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F2019.pdf)

В рамках конференции прошел круглый стол «Археологические исследования и геохронология: любовь и ненависть» на которой выступили известные российские археологи и специалисты в инструментальных методах датирования.  Были обсуждены актуальные проблемы датирования археологических объектов с применением инструментальных методов, а также научно-этические проблемы взаимодействия археологов и лабораторий.

Также прошел вечер памяти Леопольда Дмитриевича Сулержицкого, где в.н.с. географического факультета МГУ Федор Александрович Романенко рассказал о Леопольде Дмитриевиче как исследователе Арктики, были показаны уникальные фотографии из семейных архивов, письма.

Было решено проводить геохронологические конференции на регулярной основе, начать в сентябре 2019 года готовить проведение межлабораторной сверки российских радиоуглеродных лабораторий.  Также были вручены призы за лучший устный доклад, сделанный молодым ученым, и лучший постерный доклад. В первой номинации победителем стала Олеся Смышляева (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Москва), которая представила доклад «7300-летняя история формирования растительности острова Карлайл (Аляска, Алеутские острова): птицы, вулканы и люди». Во второй номинации победителем стала Елена Мазнева (Институт географии РАН) с докладом «Новые данные по строению, составу и геохронологии верхнеплейстоценовых лёссов Предкавказья». Призом для победителей стала возможность продатировать свои образцы с использованием AMS (спонсором призов стал Центр коллективного пользования «Лаборатория радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии ИГРАН»)

С материалами конференции можно ознакомиться на сайте http://geochron2019.100igras.ru/index.html

 

 

01/05/2019 - 21:00