Институт географии провел мастер-классы для студентов РУДН

В апреле 2019 года сотрудники Института географии РАН (лаборатория геоинформационных исследований) провели на кафедре региональной экономики и географии экономического факультета РУДН мастер-классы по формированию компетенций в сфере интеграции пространственных данных для региональной цифровой экономики.

 

Мастер-классы прошли в рамках сотрудничества ИГРАН и РУДН по созданию базовой кафедры Института на экономическом факультете вуза. Цель такого сотрудничества – формирование у студентов из России и стран Азии, Африки и Латинской Америки компетенций на стыке цифровой региональной экономики, географии, геоинформатики.

 

В настоящее время в обществе растет востребованность в специалистах, обладающих компетенциями на стыках различных предметных областей. Географические и геоинформационные подходы, основанные на интеграции данных о территории, удачно дополняют и усиливают компетенции в сфере региональной экономики, юриспруденции и конфликтологии, информатизации, регионального государственного управления и местного самоуправления. При этом, в процессе обучения необходимо формировать и основы географической культуры обращения с пространственными данными, и представления и навыки достижения реальных эффектов для различных субъектов, действующих на территории.     

 

В рамках первого направления в качестве базового занятия использовался учебный курс «Геопроект «Мой район», разработанный сотрудниками ИГРАН Н.Н. Казанцевым и П.Н. Гришиным совместно с основателями ООО «Сканэкс» О.Н. и В.Е. Гершензон, ориентированный на школьников и студентов 1 курса. В настоящее время вчерашние школьники и студенты в своем большинстве не обладают ни знаниями, ни навыками работы с информацией о территории района, в котором проходит их жизнь. Они не видят эту территорию как целое, не умеют собирать вместе из разных источников информацию о территории района, описывать ее как связанное множество объектов, не умеют формировать описания объектов территории в виде, позволяющем  использовать их в широко применяемых в среде Интернет геоинформационных системах. Отсюда отсутствие базовых знаний и навыков для участия в повышении полноты и качества информации о территории района, хотя несоответствия данных о территории при их интеграции из разных источников проявляются все более массово, а средства для их решения на основе краудсорсинга разрабатываются операторами таких систем (народная карта Яндекса, Добродел, Центр управления регионом Московской области и др.). Это в конечном итоге влечет и неразвитый спрос на географические походы и знания при формировании основ местного самоуправления, при государственном управлении, в бизнес процессах и пр.    

В рамках мастер-класса по геопроекту «Мой район» студенты изучили цикл действий по составлению «геоинформационного паззла» на территорию района своего проживания. Используя материалы, получаемые при виртуальном пошаговом приближении космического корабля к территории района вплоть до перехода к повседневной ситуации нахождения на самой территории, выделяя на каждом шаге визуально, а затем с помощью ГИС, пространственные объекты и их характеристики, студенты самостоятельно приходят к ряду выводов, базовых для обращения с пространственными данными в географической культуре. К числу таковых входят выводы об отсутствии идеальной позиции наблюдателя, позволяющей «схватить» и описать, собрать в паззл все составляющие территорию объекты, о необходимости интегрировать данные из разных источников и масштабов, о том, что несоответствия пространственных данных при их интеграции о территориях носят массовый характер (изменяя внушаемое в массовой культуре представление, что о территории все уже «известно»), о том, как с помощью геоинформационных систем можно участвовать в повышении полноты и качества пространственных данных о своем или любом другом районе, какие эффекты и для кого это приносит.

По второму направлению студенты в рамках отдельного мастер-класса прошли основные стадии проекта интеграции пространственных данных для создания геоинформационного ресурса в целях моделирования концентрации жителей с высоким уровнем доходов на территории современных крупных российских городов (на примере реального оригинального проекта для одного из крупнейших российских банков).  Студенты освоили логику создания подобных проектов, основы процессов интеграции пространственных данных из различных источников в ГИС, пробрели навыки оценки эффективности решения с позиций различных участвующих субъектов, самостоятельно сделали вывод о возможности тиражирования и применения полученных знаний как базовых для ряда других задач.

Мастер-классы проводились сотрудниками Института географии РАН Казанцевым Н.Н., Гришиным П.Н., Ефремовым М.А. Помимо мастер-классов, ведется подготовка проектных предложений для программ межфакультетского обучения, дополнительного образования (планируется подготовка специалистов органов местного самоуправления), для реализации проектов с участием студентов в сфере региональной цифровой экономики. 

30/04/2019 - 17:15