НИУ Высшая школа экономики и Институт географии РАН откроют кафедру географии и геоинформационных технологий

Кафедра на базе НИУ ВШЭ будет заниматься проблемами геоинформатики, глобальных изменений климата и окружающей среды, социально-экономического развития территорий. Первая образовательная программа по географии в ВШЭ может появиться в 2020 году.

По словам директора Института географии РАН Ольги Соломиной, интерес института к созданию в «Вышке» новой кафедры объясняется, в частности, кадровыми потребностями. «К нам приходят студенты из университетов, и мы им очень рады, но они приходят слишком поздно, — пояснила она. — Для того чтобы сформировать полноценного исследователя, мы хотели бы получать их гораздо раньше».

Интеграция образовательного процесса и научно-исследовательской работы с первых этапов обучения в высшей школе – обязательное требование к подготовке будущих исследователей, а также высококвалифицированных практиков. Решению этой задачи должно способствовать создание кафедры.

Кроме того, по мнению Ольги Соломиной, между частными географическими специальностями существуют «стены», и эту ситуацию необходимо менять. Фокус в преподавании и исследованиях на глобальных изменениях климата и окружающей среды, а также их социально-экономических последствиях позволит интегрировать физическую и социально-экономическую географию, а также результаты отдельных дисциплин.

 

Современная география — это высокотехнологичная область.

Быстрое развитие методов дистанционного зондирования, распространение устройств с функциями геолокации привело к взрывному росту объема генерации геоданных, потенциал которых не в полной мере используется в научных исследованиях. Квалифицированные географы должны уметь использовать в исследованиях геофизические, геохимические, генетические методы, применять современный математический аппарат, в первую очередь методы математической статистики. Подготовка специалистов, владеющих методами работы с пространственными данными, отстает от потребностей рынка труда и технологического прогресса, сдерживает развитие ключевых направлений научных исследований и решение практических задач, и данную ситуацию новая кафедра постарается изменить.

«Наша основная задача — подготовка образовательных программ, прежде всего бакалаврской», — рассказал научный сотрудник Института географии РАН Николай Куричев, который будет заведовать кафедрой географии и геоинформационных технологий ВШЭ.

По его словам, образовательные программы, первая из которых может быть открыта уже в 2020/21 учебном году, будут включать три основных направления: 

  •  Методическое, связано с геоинформатикой. Оно охватывает всю совокупность современных методов сбора и обработки пространственных данных и управления ими.
  •  Междисциплинарное, предполагающее изучение глобальных изменений климата и окружающей среды, сведение в одну «рамку» частных географических дисциплин.
  •  Общественная (социально-экономическая) география и пространственное планирование. Здесь методы пространственных исследований будут использоваться для изучения социально-экономических процессов. Это направление кафедра будет развивать во взаимодействии с другими подразделениями ВШЭ, в частности, Факультетом городского и регионального развития.

 

Картинка - Коллекция Signature/ iStock 

25/04/2019 - 16:15