Институт географии РАН принял участие в подготовке «Черной книги» о самых опасных инвазионных видах России

Вышла в свет книга «Самые опасные инвазионные виды России (ТОП-100)». Тема чужеродных видов — одна из самых значимых и с точки зрения фундаментальной науки, и как экологическая проблема, и как хозяйственная.

Чужеродные виды – представители различных групп организмов, которые распространяются с помощью человека (преднамеренно или непреднамеренно) за пределы их естественных ареалов. Эти виды часто выступают в роли биологических загрязнителей и могут стать причиной нежелательных экологических, экономических и социальных последствий.

Впервые для России составлен перечень и обобщена информация о 100 инвазионных видах, которые могут представлять опасность для экосистем и человека. Список включает организмы из разных биотических групп: бактерии (2 вида), хромисты (3 вида), грибы (3 вида), сосудистые растения (29 видов), водоросли (1 вид), гребневики (1 вид), нематоды (2 вида), моллюски (12 видов), насекомые (15 видов), асцидии (1 вид), рыбы (5 видов), амфибии (1 вид), рептилии (1 вид), птицы (2 вида), млекопитающие (10 видов). Для каждого вида приведены данные о его особенностях в природном и вторичном ареалах, распространении на территории России, путях и способах проникновения, влиянии на другие виды, экосистемы и человека, разработанные меры борьбы и способы контроля за численностью вида.

Вышедшая книга объединяет усилия ученых из почти 20 научных организаций, включая Институт географии РАН. Ведущий научный сотрудник лаборатории биогеографии О.В. Морозова подготовила для книги очерки и карты распространения по 28 видам сосудистых растений, которые считаются для нашей территории наиболее угрожающими биологическому разнообразию и здоровью человека.

Презентация книги «Самые опасные инвазионные виды России (ТОП-100)» состоится 25 апреля в 19:00 в Государственном Дарвиновском музее по адресу: ул. Вавилова, д. 57, стр. 1 (выставочные залы, 3 этаж, ауд. 340, вход свободный).

 

В лаборатории биогеографии ИГРАН исследования инвазионных видов проводятся уже около 30 лет. Они включают: изучение истории и биогеографии биотических инвазий, картографирование встреч инвазионных видов, изучение их биологии и экологии, особенностей распространения, а также ведение 2-х баз данных – «Адвентивных видов растений Восточной Европы» (№ государственной регистрации 2011620495) и «Фитосанитарного состояния территорий Российской Федерации» (№ государственной регистрации 2011620494). Сотрудниками лаборатории по данной тематике опубликованы книги, статьи, защищены диссертации, сделаны доклады на международных и российских конференциях, реализованы гранты и проекты, установлены тесные контакты с академическими и аграрными учреждениями, занимающимися этими проблемами.

 

Самые опасные инвазионные виды России (ТОП-100) / ред. Дгебуадзе Ю.Ю., Петросян В.Г., Хляп Л.А. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2018. 688 с.

 

05/04/2019 - 18:00