Реформа в сфере обращения с отходами, развитие водно-коммунального комплекса и внедрение новых технологий: в Москве состоялся X-й Международный форум «Экология»

В Москве 25-26 марта 2019 года прошел юбилейный Х-й Международный форум «Экология», в котором традиционно приняли участие представители всех субъектов Российской Федерации, исполнительная и законодательная власть, бизнес, наука и многочисленные неправительственные экологические организации. Гостями Форума были экологи более чем 20 стран, готовые поделиться опытом решения экологических проблем у себя дома.

В этом году программа Форума была сосредоточена на обсуждении 8 ключевых проблем национального проекта «Экология». Так, практически на всех сессиях обсуждались первые итоги реализации реформы в сфере обращения с отходами (деятельность региональных операторов, создание инфраструктуры по утилизации мусора и др.),  развития водно-коммунального комплекса и внедрения экологичных «наилучших технологий». Отдельные сессии были посвящены вопросам охраны лесов и экологической ответственности лесопромышленных комплексов (ее вел сотрудник Института, с.н.с., к.г.н. Андрей Птичников), глобальным изменениям климата,  водным ресурсам, «зеленой экономике», экологии городов и экологии развития агропромышленного комплекса, развитию сети ООПТ и экологического туризма.

Институт географии на Форуме также был представлен в.н.с., д.г.н., Борисом Кочуровым, ученым секретарем Института, к.г.н., Силвией Костовской и заместителем директора, д.г.н., Аркадием Тишковым. Помимо работы в профильных сессиях, они участвовали и в заседании Общественного совета Форума, где выступили с инициативой на следующих форумах ввести в практику обсуждение проектов национальных докладов и обзоров, которые готовят различные ведомства по итогам выполнения Россией обязательств по экологическим конвенциям и соглашениям. Например, в 2020 году было бы логичным обсудить на Форуме проект Добровольного национального обзора  России по достижению Целей устойчивого развития, старт подготовки которого был дан как раз в день начала работы Форума.  В повестке дня заседания совета были вопросы доступности экологической информации, позиционирование России в мире как страны, способной решать экологические проблемы, роль СМИ и общественных организаций в решении экологических проблем (ВФП (признан иностранным агентом в РФ)) получила Почетную грамоту в связи с 25-летним юбилеем), приоритеты экологического законодательства и старт работы по национальному проекту «Экология». На заседании Общественного совета Аркадий Тишков рассказал о 100-летнем юбилее Института географии РАН, отметил его участие в решении многих экологических проблем страны и подарил председателю Общественного совета форума Н.С. Валуеву книгу «Век географии».

 

29/03/2019 - 15:00