Сотрудники Института географии приняли участие в обсуждении влияния изменения климата на океан и криосферу Земли

8 марта в Казани завершилась последняя, четвертая встреча ведущих авторов специального доклада МГЭИК по океану и криосфере в изменяющемся климате (SROCC). В подготовке доклада участвуют сотрудники Института географии РАН Станислав Кутузов (заведующий отделом гляциологии) и Сергей Семенов (заместитель председателя Рабочей группы II МГЭИК, главный научный сотрудник Лаборатории антропогенных изменений климатической системы).

Во встрече приняли участие 130 ученых из 37 стран мира. Они работали над главами и резюме для политиков и рассматривали комментарии ко второму проекту доклада, который должен быть завершен в сентябре 2019 года.

МГЭИК получила 16142 комментария от 34 правительств и 473 экспертов в рамках

рассмотрения второго проекта Специального доклада об океане и криосфере в условиях изменяющегося климата на уровне правительств, подготовка которого была завершена в январе 2019 года.

Команды авторов тщательно прорабатывают и учитывают каждый комментарий при подготовке окончательного варианта доклада. Итоговый вариант доклада будет рассмотрен на уровне правительств в период с 14 июня по 9 августа 2019 года. Правительства стран-членов МГЭИК рассмотрят Резюме для политиков СРОКК на 51-й сессии МГЭИК 20–23 сентября в Монако. Публикация доклада намечена на 25 сентября в случае, если он будет принят пленарной сессией.

 

Сопредседатель рабочей группы II Дебра Робертс заявила, что в специальном докладе МГЭИК о глобальном потеплении при температуре 1,5°C, который был опубликован в октябре 2018 года, подчеркивается, что люди и природные экосистемы выиграют от ограничения глобального потепления до 1,5°C.

«Специальный доклад об океане и криосфере в изменяющемся климате продвигает эту историю на один шаг вперед, поскольку в нем приводятся оценки того, какие последствия изменения климата, которые прямо или косвенно затрагивают всю нашу жизнь, океан и холодные регионы, будут иметь человеческие и природные сообщества в двух экосистемах Земли», - сказала она. «В нем также оценивается, как мы можем определить курс на более устойчивое и справедливое будущее, уменьшив эти последствия или улучшив управление ими».

 

Для Специального доклада МГЭИК об океане и криосфере в изменяющемся климате (СРОКК) более 100 ученых из более чем 30 стран оценивают последние научные знания об основах физической науки и воздействии изменения климата на океан, прибрежные, полярные и горные экосистемы и сообщества людей, которые зависят от них. Также оцениваются их уязвимость и способность к адаптации. Будут представлены варианты достижения устойчивых к климату путей развития.

11/03/2019 - 15:45