В Институте географии прошла встреча с командующим Северным морским флотом

28 февраля в ИГРАН состоялась встреча директора Института О. Н. Соломиной с командующим Северным морским флотом Н. А. Евменовым. На этой встрече были представлены результаты Комплексной экспедиции Северного флота на Новой Земле в 2018 году, при планировании работ которой были учтены рекомендации отдела гляциологии Института географии.

Как отмечалось ранее, сотрудники ИГРАН приняли активное участие в подготовке этого этапа экспедиции - данные, предоставленные учеными отдела гляциологии, позволили отряду выбрать наиболее оптимальные маршруты выполнения задач. Были даны рекомендации, связанные с наблюдениями/измерениями положения краев ледников (фото и GPS-регистрация), забуриванием вешек для дальнейших наблюдений за абляцией, сопутствующими наблюдениями (за состоянием приледниковых озер, наличием органических остатков в моренах с отбором их на С14), которые можно сделать в районах Крестовой губы - залива Незнаемый, Русской Гавани, мыса Желания - Ледяной Гавани. Подробнее: http://www.igras.ru/news/1739 и http://igras.ru/news/1782.

В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества в области изучения современного состояния и изменений оледенения архипелагов Российской Арктики. В 2019 г. намечено выполнить гляциологические измерения на ледниках Земли Франца-Иосифа.

11/03/2019 - 15:30