Ученые Института географии РАН прокомментировали ситуацию с нашествием белых медведей на поселки Новой Земли

Пару недель назад общественность была взбудоражена новостью о том, что более полусотни белых медведей терроризируют поселки Новой Земли. Научную сторону вопроса о причинах столь массового нашествия хищников на территорию арктических поселков, а также их поведенческие особенности прокомментировали сотрудники Института географии РАН в интервью телерадиокомпании "Мир".

Владимир Семенов, заведующий лабораторией климатологии ИГРАН, уверен, что сокращение охотничьих угодий в российской Аркитике происходит за счет сокращения площади морских льдов: "Раньше северо-восточная часть Баренцева моря была покрыта морскими льдами. Сейчас в том числе и вследствие глобального потепления и усиления притока атлантической воды вся эта часть оказалась свободна ото льда, более того язык заходит даже в Карское море. Площадь покрытия Баренцева моря льдами зимой сократилась более чем в 2 раза за 40 лет".

Елена Лаппо, старший научный сотрудник лаборатории биогеографии, отмечает высокую интеллектуальную организацию крупнейших сухопутных хищников нашей планеты: "Медведь на моржовых лежбищах не вступает в открытый бой с моржами, у которых достаточно серьезные клыки, он просто устраивает панику, и тогда моржи, когда бегут в панике к воде, могут раздавить детенышей или более слабых собратьев. Медведю остается только подобрать полупридушенных зверей. Он очень хорошо соображает, как сэкономить силы и хорошо поесть".

Сюжет целиком можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=FISEpvK5A_c 
Фото к новости - Иван Лаврентьев, отдел гляциологии ИГРАН - белый медведь на льду Баренцева моря  

22/02/2019 - 01:45