Новый Атлас Белгородской области

При финансовой поддержке Русского географического общества и экспертной поддержке Института географии РАН в конце декабря 2018 года вышел в свет подготовленный сотрудниками Института наук о Земле Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") "Географический атлас Белгородской области: природа, общество, хозяйство". Это второе переработанное и дополненное издание регионального атласа.

Белгородская область является одним из динамично развивающихся регионов Российской Федерации – в 665 км к югу от Москвы, на границе с Украиной, с богатым природно-ресурсным потенциалом, развитой металлургической промышленностью и агропромышленным комплексом. По экономическому потенциалу и перспективам развития Белгородская область на протяжении многих лет удерживает одно из ведущих мест среди субъектов Российской Федерации.

Если первое издание Географического атласа Белгородской области отражало ситуацию в области на конец ХХ в., то это издание наглядно показывает количественные и качественные изменения природной среды и общества, произошедшие здесь в первое десятилетие ХХI века, особенно в приграничных районах в связи с ростом барьерных функций границы с Украиной в современных геополитических условиях.

Белгородская область представляет большой интерес для многих подразделений Института географии РАН, которые активно сотрудничают с коллективом Института наук о Земле НИУ "БелГУ", в т.ч. для лаборатории геополитических исследований, сотрудники которой здесь многократно проводили изучение ситуации в приграничных районах; для отдела географии и эволюции почв, исследующего здесь природную и антропогенную эволюцию черноземов; для лаборатории биогеографии, сотрудники которой из года в год изучают здесь уникальные места пролета мигрирующих арктических птиц в районе Лебединского ГОК и растительность сохранившихся участков степи; для лаборатории картографии, которая именно на базе заповедника Белогорье отрабатывает методы использования беспилотников для анализа многолетней динамики растительности.

Атлас как синтетический продукт изучения современных природных условий и ресурсов, хозяйства и населения Белгородской области в их взаимосвязях будет подспорьем всем, кто интересуется географией региона, станет основой научного обеспечения его социально-экономического развития и поможет распространению географических знаний о Белгородской области.

 

30/12/2018 - 00:30