Эксперты Научно-координационного центра по борьбе с опустыниванием и засухами им. Н.Ф. Глазовского, созданного на базе Института географии РАН, вошли в состав международной рабочей группы DLDD-NEAN

На прошедшей неделе в Сеуле (Республика Корея) состоялось Седьмое совещание Наблюдательного Комитета по вопросам взаимодействия в области опустынивания, деградации земель и засух (The Northeast Asia Desertification, Land Degradation and  Drought Network (DLDD - NEAN)). От России в его работе приняли участие эксперты Научно-координационного центра по борьбе с опустыниванием и засухами имени Н.Ф. Глазовского, созданного на базе Института географии: Андреева О.В., Птичников А.В. (ИГРАН), Черных Д.В. (Барнаул, Институт водных и экологических проблем СО РАН).

 

На совещании сотрудники Института географии выступили с докладами об основных подходах и мероприятиях, предпринимаемых в РФ в области борьбы с опустыниванием и деградацией земель (Андреева О.В.) и о состоянии и оценке лесного покрова в РФ, который занимает около 69% территории страны (Птичников А.В.).  

 

В своем решении участники Совещания указали, что дальнейший прогресс в борьбе с опустыниванием и деградацией земель, а также в восстановлении существующих на них неблагоприятно трансформированных природных экосистем связан с внедрением в практику природопользования последних научных достижений в этой области. Яркими примерами таковых можно считать концепции нейтральной деградации земель и устойчивого землепользования,  о которых  рассказала Андреева Ольга Валентиновна.

Эксперты Института географии приняли активное участие в обсуждении материалов по подготовке к печати регионального выпуска – Всемирного обзора по состоянию земель, которое будет посвящено Северо-Восточной Азии. 

 

Со стороны представителей Корейского Лесного Агентства, Министерства окружающей среды и туризма Монголии, Департамента по борьбе с опустыниванием Китая была выражена глубокая заинтересованность в расширении сотрудничества и привлечении российских экспертов для осуществления проектов,  связанных с проблемами деградации земель, в частности, по проекту облесения и лесоразведения Zamin-Uud GPD, реализуемого в Монголии.

24/12/2018 - 13:15