100-летие со дня рождения Вениамина Максовича Гохмана

12 декабря в Институте географии отметили 100-летие со дня рождения выдающегося учёного, специалиста в области социально-экономической географии, доктора географических наук, проф. ВЕНИАМИНА МАКСОВИЧА ГОХМАНА (1918–1986). Один из любимых учеников Н.Н. Баранского, он во многом определял уровень научной жизни своего времени, был одной из наиболее ярких и значимых фигур «золотого века» отечественной экономической и социальной географии.

 

Расцвет научной деятельности В.М. Гохмана неразрывно связан с Институтом географии, куда он поступил на работу в 1954 г., а с 1966 г. и до конца своих дней возглавлял отдел географии мирового хозяйства (ныне – лаборатория географии мирового развития). О масштабе личности и системообразующей роли В.М. Гохмана в научной жизни 50–80-х годов свидетельствует круг его соавторов: И.П. Герасимов, В.С. Преображенский, Ю.Г. Саушкин, В.В. Покшишевский, А.А. Минц, Ю.В. Медведков, С.Б. Лавров, А.А. Лютый, Я.Г. Машбиц, И.В. Комар, А.П. Горкин, И.М. Маергойз, Г.Д. Кулагин, Э.М. Мурзаев, Ю.Г. Липец, В.П. Максаковский и многие другие. Географ-новатор, он являлся одним из инициаторов введения в научный оборот таких базовых парадигм, как «теоретическая география», «метагеография», «культурная география», «территориально-производственная структура», «проблемное страноведение».

В.М. Гохман стоял у истоков отечественной экономико-географической американистики, был одним из лидеров теоретической географии и геоурбанистики, одним из пионеров математизации географии, автором работ по тематической картографии, географии промышленности, страноведению. Он ввёл в круг «научного общения» экономгеографов нашей страны таких выдающихся зарубежных авторов, как У. Айзард, В. Бунге, П. Хаггет, Д. Харвей, Я. Гамильтон, Д. Смит, приложив недюжинные усилия для организации перевода и публикации их трудов на русском языке. Широко известный в нашей стране и за рубежом, В.М. Гохман оставался скромным и очень доброжелательным человеком, менее всего похожим на живого классика.

17/12/2018 - 17:15