В Германии состоялось обсуждение российско-немецкого сотрудничества по морским и полярным исследованиям

В г. Росток (Германия) прошло 23-е заседание российско-немецкой рабочей группы по вопросам двухстороннего сотрудничества в рамках соглашения по морским и полярным исследованиям. Инициатором встречи выступило Федеральное министерство образования и научных исследований Германии. В состав российской и немецкой делегаций под руководством представителей Министерства образования и науки России и Министерства науки и исследований Германии вошли научные координаторы совместных проектов, представители институтов и университетов обеих стран. 40 ученых и представителей обоих министерств встретились в Ростоке и обсудили результаты своих исследований, наметили планы на дальнейшее сотрудничество.

От Института географии был представлен доклад научного сотрудника лаборатории биогеографии Петра Глазова «Российско-немецкое сотрудничество в изучении мигрирующих птиц Арктики», в котором были озвучены результаты исследований последних десяти лет по изучению гусей, морских уток и по проекту ИКАРУС.

Основными темами российско-немецкого сотрудничества в области морских и полярных исследований стали:

Снижение площади морского льда в Арктике.

Изменения циркуляции атмосферы в Арктике.

Изменения и сохранение наземных и морских экосистем Арктики.

Изменение климата Арктики в пространстве и времени.

Гидраты метана и их высвобождение в районах вечной мерзлоты.

В будущем перечень приоритетных направлений сотрудничества России и Германии в области морских и полярных исследований стороны предлагают расширить, включив вопросы рационального природопользования, охраны окружающей среды, геофизики и оценки сейсмической опасности. Запланировано проведение совместных исследовательских экспедиций, подготовка совместных публикаций и интенсивный научный обмен между российскими и немецкими учеными.  Отмечена необходимость развития научно-образовательных программ для студентов и аспирантов, а также активного научного обмена для молодых ученых в области морских и полярных исследований. Участники встречи выразили заинтересованность в расширении возможностей российских исследовательских групп и обеспечении финансирования их участия в совместных проектах по приоритетным тематическим направлениям в Арктическом регионе. Российские научные группы смогут получить поддержку в рамках конкурса совместных исследовательских проектов, который должен быть объявлен в феврале 2019 года.

Следующее заседание Рабочей группы намечено на сентябрь 2019 года, его планируют провести в г. Архангельске.

Научное сотрудничество с Россией в области морских и полярных исследований основано на техническом соглашении, подписанном в 1995 году соответствующими министерствами. С тех пор российско-немецкий руководящий комитет регулярно собирался для оценки текущей деятельности по проекту и определения новых тематических приоритетов. Встречи проходят поочередно в России и в Германии.

https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=782

https://twitter.com/BMBF_Bund/status/1072460286358097921

17/12/2018 - 17:00