От Географического института до Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета

Через неделю после проведения торжественного заседания Ученого совета ИГРАН, посвященного столетнему юбилею института, в Санкт-Петербургском государственном университете прошло чествование наших коллег – географов Института наук о Земле СПбГУ, также берущего свое начало из далекого 1918 года.

До переезда нашего института в Москву его развитие шло единым фронтом с профильным вузом – сотрудники академического института преподавали в учебном географическом институте, учились в нем и вместе развивали отечественную географию. Достаточно вспомнить, что преподавали здесь первые сотрудники нашего института С.Я  Эдельштейн, Л.С. Берг, И.Н. Гладцин, учились – К.К. Марков, И.П. Герасимов, Э.М. Мурзаев, М.И. Львович, Г.Д. Рихтер и многие другие, составлявшие в 1830-1970-х гг. цвет отечественной географии.

Институт наук о Земле СПбГУ 29 ноября 2018 г. в Актовый зал университета пришли поздравить друзья и коллеги из университетов и академических институтов. Особо приятным было поздравление географического факультета МГУ, недавно отметившего свое 80-летие (приехал декан факультета, член-корреспондент С.А. Добролюбов). С экрана слова поздравления прозвучали от научного руководителя нашего института, Почетного президента РГО академика В.М. Котлякова, а заместитель директора Института, член-корреспондент А.А. Тишков передал руководителю Института наук о Земле, профессору К.В. Чистякову, поздравления и подарки от коллег из Института географии РАН. Среди подарков были сувениры с символикой 100-летия ИГРАН, оформленные два больших постера с яркими космическими снимками мест студенческих практик и полезные для студентов последние издания сотрудников нашего института. Были доклады об истории факультета, о его выпускниках – известных полярных исследователях. В Галерее перед Актовым залом была развернута выставка по истории полярных исследований.

Справка

Учебный Географический институт был создан 3 декабря 1918 г. постановлением Наркомпроса. Он стал первым высшим географическим учебным заведением в России. В состав Института входили два факультета: общегеографический и этнографический, которые включали в себя 16 кафедр. С 1925 года Географический институт Постановлением СНК РСФСР был введён в состав Ленинградского Университета на правах самостоятельного географического факультета. К 1941 г. в составе факультета были следующие кафедры: физической географии и страноведения, экономической географии, геоморфологии, гидрологии, климатологии, географии растений, картографии, обучалось 572 студента и 37 аспирантов. В 1987 г. географический факультет был переименован в факультет географии и геоэкологии. Факультет первым в России стал готовить специалистов с высшим географо-экологическим образованием. В 2007 г. в состав факультета интегрирован НИИ географии СПбГУ. С 2014 г. факультет входит в состав Института наук о Земле. Руководит Институтом профессор К.В. Чистяков.

02/12/2018 - 17:00