В Институте географии РАН в третий раз пройдет Географический диктант РГО

 

11 ноября 2018 года в России и за рубежом состоится ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант». Он пройдет более чем на 3000 площадках, одна из которых – Институт географии РАН. Принять участие в мероприятии может любой желающий.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Задачами Диктанта являются:

– предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;

– мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

– привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;

– привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

В 2017 году диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира на 2224 площадках! За три года в нем приняло участие более 519 тысяч человек.

Географический диктант становится всё более популярным в мире: если в 2017 году участие в нём приняли 25 стран, то в этом – более 80. Площадки акции зарегистрированы на пяти материках. Диктант будут писать в Германии, Франции, Италии, США, Коста-Рике, Бразилии, Таиланде, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибии, Непале и многих других странах.

Диктант-2018 составлен в четырёх вариантах. Два из них будут использованы на территории России, один – в зарубежных странах, а ещё один можно пройти онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Что касается заданий, то в этом году вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически.

Очно на всех площадках во всех странах акция начнется 11 ноября в 12:00 по местному времени, а на сайте – в 14:00 по московскому времени. Написать Диктант онлайн можно будет написать в течение трёх дней – до 14:00 15 ноября.

Институт географии РАН приглашает всех желающих написать Географический диктант в свои стены в Старомонетном переулке, д. 29.

Для этого необходимо подать заявку на адрес press@igras.ru, указав в свободной форме свои ФИО и род занятий (школьник, студент, работающий/служащий, пенсионер). Участие является добровольным и бесплатным. При себе обязательно иметь документ, удостоверяющий личность.

Перед началом диктанта каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru.

Вариант диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Перед началом каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания диктанта, бланк с заданиями и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий – не более 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.

Во время написания диктанта запрещается пользоваться мобильной электроникой (телефонами, смартфонами, планшетными компьютерами и пр.).

Контактная информация по площадке Института географии РАН:

Москва, Старомонетный переулок-29, Актовый зал (2-ой этаж), press@igras.ru.

Аккредитация журналистов для освещения Диктанта на площадке Института географии РАН проводится до 18:00 9 ноября (пт.). Данные для аккредитации (ФИО и название СМИ) принимаются по адресу press@igras.ru или по телефону 8(926)5774043, Мария Кладовщикова.

О Диктанте на сайте РГО – https://dictant.rgo.ru/

 

31/10/2018 - 19:00