В Институте географии РАН состоялось первое заседание Российского национального комитета по международной программе «Будущее Земли» (Future Earth)

24 октября в Институте географии РАН состоялось заседание Российского национального комитета по международной программе «Будущее Земли». Комитет был образован Постановлением Президиума РАН 27 июня 2018 г. по инициативе Института географии с целью обеспечения официального представительства России в самой крупной международной научной программе в истории – «Future Earth».

 

Программа «Будущее Земли» – главная платформа международных исследований по устойчивому развитию. Она создана в 2014 г. по инициативе Международного совета на науке (ICSU) и поддержана крупнейшими международными правительственными организациями в сфере науки, образования и культуры – ЮНЕСКО, Программой Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Международным университетом ООН, Международной метеорологической организацией (WMO), а также Бельмонтским форумом и Сетью организаций по устойчивому развитию (SDSP). В программу «Будущее Земли» влилось большинство всех ранее существовавших международных программ по изучению глобальных изменений – Международная геосферно-биосферная программа (IGBP), Международная программа по общественному измерению глобальных изменений (IHDP), Всемирная программа по изучению климата (WCRP) и Международная программа по изучению биоразнообразия (Diversitas).

 

Главная задача программы – координация и развитие новых трансдисциплинарных подходов к изучению взаимосвязи между процессами глобализации и изменениями окружающей среды, их глобальными и региональными факторами, объединение усилий наук о Земле и общественных дисциплин. Поставлена также задача усилить взаимодействие между фундаментальными исследованиями и практикой, ускорить передачу результатов научных разработок на политический уровень.

 

К настоящему времени развернуты глобальный и региональные «хабы» программы. Сформировано уже 26 национальных комитетов по координации исследований на уровне отдельных стран. Россия до сих пор в программе официально не участвовала.

 

Многие проекты программы непосредственно связаны с географией, объединяющей естественнонаучные и общественные дисциплины. Поэтому Институт географии выступил с инициативой создания Российского национального комитета по программе при Президиуме РАН. В его состав вошли 34 члена, в том числе 10 академиков и 13 членов-корреспондентов РАН, представляющих многие дисциплины и отделения Академии. Возглавила комитет директор Института географии РАН О.Н. Соломина, ее заместителем стал В.А. Колосов, ученым секретарем – Т.Е. Хромова.

 

24 октября в институте состоялось первое заседание комитета, которое открыла О.Н. Соломина. После представления участников с большим докладом о задачах и структуре программы выступила директор расположенного в Стокгольме глобального хаба д-р Венди Бродгейт. Был принят план работы на ближайший год. Намечено провести на базе Института под Курском междисциплинарную молодежную летнюю школу по тематике «Будущего Земли», обратиться в РНФ и РФФИ с предложением открыть «ориентированные» конкурсы научных проектов, публиковать специальные выпуски журналов, в перспективе – провести научную конференцию. Национальный комитет должен стать связующим звеном между российским научным сообществом и руководящими органами программы и входящих в нее проектов.

29/10/2018 - 16:15