Прошлое и будущее ледников и изучение древесины на Шпицбергене – на фестивале «Наука 0+»

13 октября в рамках секции “Наука на полях” фестиваля “Наука 0+” состоялось выступление директора Института географии РАН Ольги Соломиной на тему “Ледники и климат Кавказа: как они менялись за последние 10 тысяч лет”. 
 

Сегодня вопрос таяния ледников волнует почти каждого из нас: вокруг острой глобальной проблемы образовалось множество научных гипотез, основанных на фактических и модельных данных, в которых непросто разобраться без специальных научных знаний. Что же такое ледники? Каковы условия их формирования? Как таяние ледников повлияет на уровень мирового океана? Чем отличаются ледники Кавказа от своих “родственников” в Арктике и Антарктике? Какие ледники подходят ученым для палеоклиматических исследований и почему нас так волнует период в 10 тысяч лет – на эти и многие другие вопросы ответила Ольга Соломина.

Также на фестивале приняла участие Вероника Кузнецова – младший научный сотрудник отдела гляциологии ИГ РАН. В своем выступлении она рассказала об экспедиции сотрудников отдела на архипелаг Шпицберген, которая состоялась в августе этого года. В докладе речь шла о необычном для гляциологов полевом материале - “говорящих” деревьях: древесине, принесенной на архипелаг течениями с берегов российской и канадской Арктики, а также об архитектурной древесине и о том, какую научную пользу можно извлечь из этих находок. Какие приключения ждали участников экспедиции на архипелаге? Зачем людям ружье при походе в магазин? Что же такое дендрохронология? На эти и другие вопросы можно найти ответы в записи трансляции фестиваля по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=nsB_iIK2p7U&feature=youtu.be.

15/10/2018 - 19:30