Сотрудники лаборатории биогеографии приняли участие в международной конференции «Биологические проблемы Севера» в г. Магадане

Международная конференция «Биологические проблемы Севера» прошла в Магадане с 18 по 22 сентября 2018 года. Конференция является началом возрождения известного и популярного в советское время среди исследователей северных территорий симпозиума с одноименным названием. Идея Института биологических проблем Севера ДВО РАН о возобновлении конференции была поддержана коллегами из НИЦ «Арктика» и государственного природного заповедника «Магаданский».

Данная конференция была посвящена академику Витаутасу Леоновичу Контримавичусу, выдающемуся ученому-паразитологу, основателю и первому директору Института биологических проблем Севера ДВО РАН. В конференции приняли участие более 160 специалистов по изучению различных аспектов биологии северных живых организмов. На конференцию приехали ученые из 13 городов РФ, а также коллеги из Канады, США, Финляндии, Швеции, Германии, Норвегии, Дании и Чехии.

В рамках конференции работало 5 секций:

- паразиты животных северных экосистем;

- флора и растительность северных экосистем;

- физиология и адаптация человека к условиям Севера;

- биологическое разнообразие и функционирование наземных экосистем;

- биологическое разнообразие и функционирование водных экосистем.

Сотрудники лаборатории биогеографии (Глазов П.М. и Лощагина Ю.А.) с коллегами из других институтов приняли участие с докладами:

«Сибирь в Европе» – анализ фауны Ненецкого автономного округа (пленарный)».

«Вариации успеха гнездования арктических гусей на о. Колгуев (устный)»

При подведении итогов конференции гостями и участниками конференции был отмечен высокий уровень докладов, представленных на секциях конференции, и качество проведения самой конференции.

В работе заключительного дня конференции приняла участие и. о. заместителя председателя Правительства Магаданской области Т. А. Савченко. Пленарным докладчикам и зарубежным гостям конференции ею были вручены памятные адреса и небольшие подарки от Губернатора Магаданской области С. К. Носова.

Для участников конференции была организована полевая экскурсия на Ольскую лагуну Охотского побережья, одно из ключевых мест массового гнездования и миграционных остановок значительного числа видов водоплавающих и околоводных птиц. Обнажающиеся в отлив галечниковые, песчаные и илистые литорали – важные кормовые местообитания большого числа видов мигрирующих куликов, уток и гусей.

Участники конференции

Вид на Ольскую лагуну Охотского побережья

15/10/2018 - 14:15