Институт географии продолжает изучение ледников Российской Арктики на Новой Земле

В августе 2018 года состоялась Комплексная экспедиция Северного флота на архипелаг Новая Земля. Рекомендации отдела гляциологии Института географии РАН позволили экспедиционному отряду не только выполнить основные задачи экспедиции, но и принять участие в изучении ледников Новой Земли.

 

По рекомендациям, выданным отделом гляциологии, отряд произвел наблюдения на ледниках Северного острова. В период с 5 по 25 августа участники экспедиции посетили несколько ледников в долине Русанова (на юге острова), ледник Шокальского в Русской Гавани, а также северный склон ледникового купола в районе мыса Желания.

 

В ходе маршрутов были зафиксированы положения краев ледников путем фото и GPS съемки и установлены абляционные рейки на северном склоне ледникового купола в районе мыса Желания. Кроме того, отряд был занят поиском вытаивающих остатков морской фауны и древесины вдоль кромок ледников, а также оставленного в 2015 году по причине вмерзания в лед кернового бура.

 

Важным событием стало обнаружение бура в точке с координатами N76°51'26,28" E67°39'34,58". За три года бур вытаял полностью и лежал на льду, вешкой в направлении на 60°.

 

Сотрудники отдела гляциологии очень признательны командующему Северным Флотом Николаю Анатольевичу Евменову и его коллегам, принявшим участие в экспедиции, за доставленные материалы, полевой отчет и рассказ о маршрутах на Новой Земле. Особая благодарность за привезенный бур, без которого приборная база отдела гляциологии была не полной.

Ледник Шокальского 

Торжественный момент передачи бура

14/10/2018 - 16:30