Институт географии РАН и Государственный природный заповедник «Пинежский» (Архангельская область) подписали договор о сотрудничестве

Договор о долгосрочной совместной деятельности был подписан  в конце августа 2018 года директором Института географии РАН Ольгой Соломиной и исполняющей обязанности директора Пинежского заповедника Ольгой Елизаровой. Пинежский заповедник расположен в северной тайге Европейской территории России и отличается очень интенсивным развитием гипсового карста.

Сотрудничество заповедника и института осуществляется уже почти сорок лет. У его истоков стояли главный научный сотрудник института Нина Караваева и бывший заведующий радиоуглеродной лабораторией Александр Черкинский, который в 1981 году, преодолевая дорожные трудности, привез отряд почвоведов нашего института в Пинежский заповедник, тогда практически недоступный даже для экспедиционного транспорта. Позднее, в 1983-86 гг. институт составил почвенную карту территории всего заповедника (ответственный исполнитель – С.В. Горячкин).

За время последующего сотрудничества заповедника и института выполнено несколько работ по самым разным аспектам изучения заповедной территории в области географии почв, биогеографии и физгеографии, выявлены особенности поведения экосистем в условиях различного типа экотонов, определены лито-геоморфологические особенности продуктивности лесных экосистем, подготовлены две совместные монографии с участием сотрудников ИГРАН в написании разделов и редактировании (С.В. Горячкин, М.В. Глазов, А.А. Семиколенных).  В последнее время была заложена система мониторинга почвенно-климатических характеристик и динамики эмиссии СО2, а также влияния антропогенных факторов на цикл углерода (А.В. Долгих).

В 2018 году совместные работы сотрудников продолжились мониторингом температур почв и цикла углерода, а также начались работы по изучению генезиса и динамики почв и экосистем в условиях постпирогенных сукцессий (Н.С. Мергелов, Д.Г. Петров).

04/10/2018 - 15:30