Дистанционное зондирование и другие методы оценки экологического состояния вод горных озер на примере озера Севан

Завершилась совместная российско-армянская экспедиция Института географии РАН и Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА на озеро Севан. Экспедиция проходила в рамках проекта РФФИ, в котором с российской стороны принимает участие лаборатория картографии ИГРАН, а с армянской - отдел ГИС и дистанционного зондирования ЦЭНИ НАН РА.

Проект направлен на разработку новых методов оценки экологического состояния вод горных озер с использованием данных дистанционного зондирования сверхвысокого пространственного разрешения, а также адаптацию существующих дистанционных методов оценки состояния прибрежных ландшафтов и акваторий в условиях повышенной антропогенной (в частности, рекреационной) нагрузки.
В ходе полевых работ вдоль всего побережья оз. Севан на его отдельных участках были взяты пробы воды для геохимического анализа и биоиндикации на примере структуры зоопланктона, проведено гидрохимическое профилирование акватории озера. На этих же участках осуществлялась оптическая, мультиспектральная, включая тепловую, аэрофотосъемка с помощью БПЛА.
Ключевыми для полевых работ являлись те участки побережья, для которых зафиксированы наибольшие изменения береговой линии и прибрежной полосы за последние 70 лет. Начиная с 30-х гг. прошлого столетия, уровень оз. Севан опустился более чем на 10 м от первоначальной отметки, при наиболее интенсивном падении в период 1949-1962 гг.
По итогам полевых работ отобрано 46 проб в 33 точках для последующего лабораторного анализа. Материалы аэрофотосъемки, которые насчитывают более 100 Гб информации, будут основой для верификации спутниковой информации и крупномасштабного тематического картографирования. Собранные полевые данные наряду с мультивременными материалами аэрокосмической съемки позволят получить качественные и количественные характеристики изучаемого объекта.

25/09/2018 - 19:45