Институт географии РАН выступил организатором двух симпозиумов в рамках 21-го Конгресса Международного союза наук о почве в Рио-де-Жанейро

Сотрудники Института географии РАН С.В. Горячкин, Э.П. Зазовская, С.А. Сычева, М.А. Бронникова, Н.С. Мергелов, А.В. Долгих, Д.В. Карелин, И.В. Ковда приняли участие в 21-м конгрессе Международного союза наук о почве (МСНП), который состоялся в августе 2018 г. в Рио-де-Жанейро.

 

Конгресс Международного союза – самый значимый форум для международного почвенного сообщества, раз в четыре года собирающий почвоведов всего мира и самых разных специализаций как в фундаментальных, так и в прикладных разделах почвоведения: от почвенных морфологов, географов, биологов и физиков до специалистов по землепользованию, менеджменту и устойчивому развитию.

 

Состоявшийся в Рио-де-Жанейро конгресс собрал 2329 очных участников.

Делегация Института географии оказалась самой представительной из всех российских научных коллективов. Сотрудники института выступили на конгрессе как в роли докладчиков, так и в роли организаторов и ведущих симпозиумов. Всего делегатами Института было представлено 6 устных и 3 постерных доклада и проведено 2 симпозиума. Тематика симпозиумов, которыми руководили на конгрессе сотрудники Института, соответствует двум из ведущих научных направлений в работе Отдела географии почв ИГРАН: исследованию почв экстремальных условий и проблеме памяти почв. Темы докладов соответствовали Государственным заданиям ИГРАН и проектам, поддержанным РНФ и РГО-РФФИ. Кроме того, С.В. Горячкин как вице-президент Докучаевского общества почвоведов по международным связям представлял Россию на заседаниях Совета МСНП, а другие сотрудники Института приняли участие в работе бизнес-митингов подразделений и комиссий Союза.

М.А. Бронникова и С.В. Горячкин вошли в новый, избранный на следующий период (2018-2022 гг.), руководящий состав подразделений, комиссий и рабочих групп Международного Союза: М.А.Бронникова вступила в должность председателя комиссии по палеопочвоведению, а С.В. Горячкин стал вице-председателем комиссии по географии почв. Отметим, что в новом составе руководителей подразделений МСНП всего 5 представителей России.

 

03/09/2018 - 01:15