Сергею Михайловичу Семёнову - 70 лет!

Два института – Институт географии РАН и Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН – 21 июля отметили семидесятилетие Сергея Михайловича Семенова, доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

С.М. Семенов является крупным исследователем в области экологии и климатологии, им опубликовано более 190 научных работ. Сергей Михайлович входит в состав Научного совета РАН по теории климата Земли, Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, участвует в работе Московского математического общества (ММО). Кроме того, Сергей Михайлович – действительный член Российской Экологической Академии. Он является членом редколлегий научных журналов «Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем» и «Метеорология и гидрология», а также главным редактором научного журнала «Фундаментальная и прикладная климатология».

В 2014 г. по распоряжению Правительства России С.М. Семенов назначен официальным представителем Российской Федерации в МГЭИК. С 2008 г. он избран членом Бюро МГЭИК, затем вице-председателем Рабочей группы II МГЭИК.

В 2008 г. под руководством С.М. Семенова был издан «Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации. Том II. Последствия изменения климата», а в 2014 г. - «Второй оценочный доклад Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации» (совместно с В.М. Катцовым).

С 2011 по 2017 гг. С.М. Семенов работал в должности директора Института глобального климата и экологии (ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН»). В настоящее время он является Научным руководителем Института.

В ИГ РАН С.М. Семенов занимает должность главного научного сотрудника ЛАИКС, определяя направления исследований лаборатории.

Работы С.М. Семенова удостоены высокой оценки российского научного сообщества. Так, в 2000 г. за монографию «Тропосферный озон и рост растений в Европе» он удостоен премии имени академика Е.К. Федорова (Росгидромет), а в 2014 г. за научное руководство подготовкой коллективной монографии «Методы оценки последствий изменения климата для физических и биологических систем» - премии им. А.И. Воейкова (Росгидромет).

Сергей Михайлович пользуется заслуженным авторитетом и в международной научной среде. В качестве приглашенного исследователя Сергей Михайлович работал в ряде зарубежных университетов: в Германии (1991 г.), Швеции (1991 г.), США (1993 и 1995 гг.). В 1990-х гг. в качестве приглашенного специалиста консультировал международную программу GEMS (Global Environmental Monitoring System) и программу ООН по окружающей среде (UNEP - United Nations Environment Programme).

Коллектив Института географии РАН от всей души поздравляет Сергея Михайловича Семенова с юбилеем и желает ему здоровья и дальнейшей успешной научной работы.

27/07/2018 - 14:30