Будущее России в Большой Евразии

Поскольку перспективы сотрудничества России с Европой едва ли будут благоприятными в ближайшие 10–15 лет, укрепление российских позиций в Евразии и прежде всего в Азии требует значительного углубления вовлечённости России в азиатское разделение труда и постепенного исправления европейского эксцентриситета её территориальной организации. О том, каким образом преодолеть «континентальное проклятье» Сибири, читайте в статье ведущего научного сотрудника Института географии РАН, д.г.н., профессора Вячеслава Шупера, опубликованной Российским советом по международным делам.

В условиях наступления «века Азии» крайне недостаточный уровень экономического развития Сибири и убожество тихоокеанского фасада нашей страны представляют собой несравненно больший дефект геополитического и геоэкономического положения, чем, к примеру, утрата балтийских и черноморских портов в результате распада СССР.

Важнейшим фактором преодоления «континентального проклятья» Сибири должно стать строительство железнодорожных и автомобильных субмеридиональных магистралей, открывающих путь её энергоёмкой и водоёмкой продукции в те регионы Азии, где она особенно востребована.

Построение достойного будущего для России в формирующейся Большой Евразии требует решения триединой задачи: 1) создание благоприятных внешнеполитических условий, без чего крайне затруднительно успешное социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока; 2) резкое расширение использования инновационного потенциала; 3) формирование эффективной системы расселения на Дальнем Востоке, способной обеспечить для его населения образ жизни, соответствующий запросам верхней части среднего класса.

Постепенный переход от экстенсивного развития образования и науки к интенсивному позволит достичь впечатляющих результатов в течение 10–15 лет, придаст динамизм национальной экономике, существенно усилит позиции России как в Азии, так и в мире в целом.

Полную версию статьи читайте здесь: http://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/budushchee-rossii-v-bolshoy-evrazii/

23/07/2018 - 16:15