«Этажерка» в деле – леса на Кольском полуострове изучают с земли, воздуха и из космоса

Завершилась комплексная международная экспедиция на Кольский полуостров, которая проходила со 2 по 18 июля 2018 года. В полевых работах приняли участие сотрудники 4 научных организаций: Институт географии РАН, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Кембриджский университет, Британская антарктическая служба.

Дистанционную поддержку по обеспечению спутниковыми данными оказывали из Москвы сотрудники Института космических исследований РАН - лаборатория спутникового мониторинга наземных экосистем. Экспедиция проходила в рамках международного проекта «Мультиплатформенный дистанционный мониторинг воздействия изменения климата на северные леса России» по программе Британского Совета (BC Institutional Links) и Министерства образования и науки РФ.

В ходе полевых работ было подробно охарактеризовано 22 площадки (геоботанические описания, морфометрия деревьев, количество деревьев на гектар, площадь поперечного сечения стволов, доля видимого воздушного пространства по сферическим фотографиям, отбор образцов подроста и нижнего яруса на LAI (Leaf Area Index - индекс листовой поверхности) весовым методом, беспилотная аэрофотосъемка). Исследованные площадки находятся на участках местности, которая показала за последние 18 лет (2000-2018 гг.), по данным спутника MODIS, наибольшие изменения.

Дополнительно была произведена съемка гиперспектральной камерой с БПЛА на 7 площадках и на южном склоне Хибин, отобраны образцы листьев березы и еловой хвои в 22 точках на экологическом трансекте к югу от Мончегорска для спектрометрии и пигментного анализа, проведены измерения коэффициента пропускания лесного покрова на двух профилях.

Теперь участникам экспедиции предстоит обработать весь массив собранной информации, который насчитывает сотни гигабайт данных и десятки полевых описаний. Первые результаты полевых работ планируется представить ближайшей осенью на тематических конференциях и семинарах.

Участники экспедиции выражают огромную благодарность руководству и сотрудникам Хибинской научной станции МГУ им. М.В. Ломоносова за оказанное содействие в размещении и помощи в логистике на период полевых выездов.

23/07/2018 - 16:45