Вторая международная конференция Ассоциации приграничных исследований объединила специалистов в сфере изучения границ

С 10 по 14 июля в Вене и Будапеште состоялась Вторая всемирная конференция Ассоциации пограничных исследований. Группа сотрудников Института географии РАН представила на конференции результаты работы над проектом «Российское пограничье: вызовы соседства».

Это крупнейшее мероприятие объединило более 400 ученых из 52 стран мира – географов, историков, социологов, филологов и культурологов, специализирующихся на изучении границ и приграничных территорий. Конференция была посвящена вопросам создания и возникновения границ и их последствиям – интерпретации событий «постколониального» и «постимперского» XX века.

Границы и приграничные территории вновь находятся в центре дебатов в контексте глобальных политических, социокультурных, экономических и природоохранных противоречий, выступая пространством переговоров и диалога, направленных на решение возникающих конфликтов.

В ходе конференции участники постарались проникнуть вглубь процессов, происходящих на границах и вызванных границами, их различными формами и функциями. Важное место в дискуссиях было также отведено этническим вопросам, возникающим в результате пограничной политики и процессов роста барьерности границ. 

Подобные конференции, организуемые Ассоциацией приграничных исследований, традиционно включают пересечение границы. На этот раз участники посетили участок австрийско-венгерской границы, где 19 августа 1989 году произошло важнейшее для истории Восточной Европы событие – Панъевропейский пикник – открытие пограничных ворот между Венгрией и Австрией, что послужило началом демонтажа «железного занавеса». Очевидцы этого мероприятия в мельчайших и интереснейших подробностях рассказали детали организации и проведения пикника. Панъевропейский пикник сегодня представляется одним из важных событий, которое привело к окончанию холодной войны, падению железного занавеса и объединению двух германских государств.

Группа сотрудников лаборатории геополитических исследований Института географии РАН Колосов В.А., Зотова М.В. и Гриценко А.А. представили на конференции результаты работы над проектом РНФ (№14-18-03621) «Российское пограничье: вызовы соседства». В том числе обсуждались итоги изучения дезинтеграционных процессов и национально-государственного строительства на российско-украинском пограничье через призму символического ландшафта. Показано, что практически по всему периметру российских границ происходят процессы, связанные с формированием и «восстановлением» исторической памяти путем нарративизации. Еще недавно малозаметная в культурном и политическом отношении граница с Украиной сегодня выглядит уже как исторический рубеж (фронтир) двух государств. Было отмечено, что сценарии национально-государственного строительства в России и Украине способствует накоплению противоречий между странами и блокируют различные формы кооперации на границе. Авторы подчеркнули, что только переход от понимания государства как института законного насилия, основанного на мажоритарном мандате, к государству как институту власти на основе компромисса между различными группами населения, будет способствовать формированию плюралистической версии национальной идентичности, которая учитывает различия в местных и региональных культурах.

17/07/2018 - 15:45