Экспедиция проекта ICE MEMORY на Эльбрусе приступает к основному этапу работ

Под руководством гляциологов Института географии РАН на самой высокой горной вершине России и Европы – Эльбрусе – завершилась подготовка к бурению ледника на высоте более 5000 м в рамках проекта Ice Memory. 21 июня экспедиция была заброшена вертолетом на западное плато Эльбруса для начала основного этапа работ по бурению ледника.

Во время акклиматизационного периода буровой командой была установлена автоматическая метеостанция на леднике Гарабаши (в рамках проекта РФФИ по изучению баланса массы ледников Эльбруса). После двух ночевок на высоте 3850 м был установлен лагерь в районе скал Пастухова на высоте 4500 м.
 

Основная цель международного проекта ПАМЯТЬ ЛЕДНИКОВ (ICE MEMORY) - получение кернов льда из ледников, которые находятся под угрозой исчезновения вследствие глобальных климатических изменений. Образцы доставляются в специальное хранилище льда в Антарктиде, где будут сохранены для изучения будущими поколениями. Ледовые керны содержат ценную информацию о климатическом прошлом нашей планеты. Экспедиция по бурению льда на Эльбрусе проходит с 10 июня по 25 июля под руководством Владимира Михаленко и Станислава Кутузова (Институт географии РАН).

21/06/2018 - 11:30