Столетию Института географии РАН посвящается: Географические открытия XX века

Огромное подземное озеро, самовосстанавливающаяся жемчужина, секретные горы высотой с Альпы и другие открытия, сделанные русскими географами за последние 100 лет — в материале телеканала «Наука», подготовленном совместно с Институтом географии.

К началу ХХ века на Земле практически не осталось мест, где бы не ступила нога географа: основные материки были более-менее изучены, а представления современников об окружающем мире относительно точно нанесены на карты. Таким образом, для романтиков-путешественников «белых пятен» оставалось все меньше и меньше. В помощь пытливому уму исследователя пришли новейшие технологии геохимии и геофизики, съемка с космических спутников, аэрофотосъемка. Благодаря этому понятие «географическое открытие» значительно расширилось и стало включать в себя не столько визуальное описание, сколько попытку объяснить географическое явление во всей своей полноте и совокупности закономерностей, управляющих каждым компонентом природы в отдельности.

Тем не менее, прошедшее столетие запомнится нам важнейшими географическими открытиями, значительно расширившими представление о нашем родном доме под названием планета Земля. О самых значимых из них рассказал Аркадий Тишков, заместитель директора Института географии РАН, член-корреспондент РАН, профессор, д.г.н., член Президиума РГО.

Подробнее: https://naukatv.ru

14/06/2018 - 13:30