Эксперт из Института географии РАН принял участие в Боннской конференции по изменению климата.

В первой половине мая 2018 года в Бонне (Германия) состоялась Боннская Конференция по изменению климата, которая включала 48-е сессию Вспомогательного органа РКИК ООН по осуществлению, 48-сессию Вспомогательного органа РКИК ООН для консультирования по научным и техническим аспектам и пятую сессию первой встречи Специальной Рабочей группы по Парижскому соглашению (APA 1-5).

В работе Конференция приняли участие более чем 3 400 участников, включая почти 2 000 делегатов государственных официальных делегаций, 1 400 представителей организаций и агентств ООН, межправительственных организаций и организаций гражданского общества и 38 представителей СМИ.

В составе представителей Российской Федерации в работе конференции принял участие заместитель заведующего Лаборатории антропогенных изменений климатической системы (ЛАИКС) Института географии РАН, к.г.н. В.П. Седякин.

Встреча в основном была сосредоточена на обсуждении и разработке положений Программы работы по Парижскому соглашению (Paris Agreement Work Programme — PAWP), ряд решений которой будут вводить в действие Парижское соглашение и облегчать его внедрение. Все три вспомогательных органа, которые работали в Бонне, рассматривали различные проблемы PAWP.

Сессия была промежуточной встречей, в ходе которой шла подготовка документов для 24-й Конференции сторон (КС-24) в Польше в декабре 2018 года. Между данной сессией и КС-24 документы будут дорабатываться, в том числе очно, на дополнительной сессии всех вспомогательных органов РКИК в Бангкоке 3-8 сентября. Быстрое вступление Парижского соглашения в силу привело к пересмотру графика работы РКИК. На КС-22 (2016 г.) было решено «правила» реализации соглашения подготовить на два года раньше намеченного в Париже срока и принять на КС-24 в 2018 году.

28/05/2018 - 15:15