25 мая 2018. Рабочая встреча по национальным индикаторам устойчивого развития

В Федеральной службе государственной статистики под председательством Заместителя Руководителя Росстата К.Э. Лайкама 25 мая 2018 года прошла рабочая встреча по вопросам гармонизации национальных и глобальных данных в области деградации земель и адаптации к изменениям климата с международными системами мониторинга достижения Целей устойчивого развития «Повестки дня устойчивого развития до 2030 года».
 
В рабочей встрече в качестве членов Научно-экспертного совета «Глобальный климат и рациональное природопользование: нуль-эмиссия и нуль-деградация почв России (сельское и лесное хозяйство)» Межведомственной рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития от Института географии РАН приняли участие сотрудники отдела физической географии и рационального природопользования Куст Г.С. (зам председателя Совета) и Андреева О.В. (секретарь Совета) ,  а также директор Почвенного института им. В.В.Докучаева академик Иванов А.Л. (председатель Совета) и зам. директора Козлов Д.Н. (зам председателя Совета).
 
Эта рабочая встреча стала продолжением серии консультаций в органах исполнительной власти, начатых Институтом географии в сотрудничестве с Почвенным институтом, по вопросам экспертной поддержки реформ в системе показателей национальной статистики в отношении устойчивого природопользования. Первая консультация прошла в Росстате 23 мая 2018 г с участием сотрудников института В.А.Лобковского, Т.М.Кудериной, О.В.Андреевой. Вторая — 11 апреля 2018 года в МПР России с участием О.Н.Соломиной, Г.С.Куста, В.А.Лобковского, Т.М.Кудериной, О.В.Андреевой.
 
Кустом Г.С. и Андреевой О.В. были доложены результаты комплексной экспертной оценки эффективности использования индикаторов и показателей состояния земель и адаптации к изменениям климата, отражаемых в национальной статистической отчетности и применяемых в системе государственного мониторинга земель, проведенные в рамках выполнения Госконтракта с МПР России по подготовке материалов к национальной отчетности по Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и гранта РНФ «Развитие фундаментальной концепции нейтрального баланса деградации земель для оценки эффективности мероприятий по устойчивому землепользованию и адаптации к изменениям климата».
 
Была достигнута договоренность, что Институт географии как научно-экспертное учреждение примет непосредственное участие в рассмотрении и формировании «дорожной карты» национальных показателей устойчивого развития по проблемам деградации земель, опустынивания, устойчивых методов ведения сельского и лесного хозяйства, адаптации к климатическим изменениям и смягчении их последствий.
 

28/05/2018 - 15:00